Новости
Arthur Khamzin

МВД рассказало о задержании школьника в Кирове. Полиция считает, что тот готовил массовое убийство

С ним проведут воспитательную беседу.

Кировская полиция задержала школьника по подозрению в организации массового убийства. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров.

Представитель МВД рассказал, что задержанный мальчик интересовался школьным насилием. Предполагается, что он планировал атаку с использованием самодельной бомбы и холодного оружия. Персональные данные подозреваемого не раскрываются.

По данным «Комсомольской правды», задержанному всего 15 лет. Предположительно, причиной стали переживания ученика из-за неполной семьи, в которой мать и отец живут раздельно. Также сообщается, что он предупредил своих друзей о том, что готовит нападение. Школьник отметил, что будет нападать только на незнакомых учеников.

В разговоре с радио «Говорит Москва» мэр Кирова Елена Ковалёва отметила, что в обнаружении наклонностей мальчика приняли участие педагоги школы. Она также указала, что с ним проведут воспитательную беседу.

У мальчика были обнаружены мотивы экстремистской направленности. Удалось это очень быстро обнаружить и предотвратить. Хорошо, что педагоги обнаружили и предприняли меры, и с мальчиком проведут соответствующую беседу.

Елена Ковалёва

Один из самых громких случаев массовой стрельбы в России произошёл в 2018 году в Керчи. Студент четвёртого курса Владислав Росляков взорвал в столовой самодельное устройство и устроил стрельбу в учебном заведении. Всего пострадали 67 человек и 21 погиб.

#новости #регионы