Новости
Arthur Khamzin

Сподвижники якутского шамана, который шёл «изгонять Путина», прекратили поход. Им угрожали обвинениями в терроризме

Участник похода предположил, что с ними беседовали представители российских спецслужб.

Единомышленники якутского шамана Александра Габышева прекратили поход в Москву. Об этом пишет Znak со ссылкой на одного из участников группы по имени Алексей.

Активист рассказал журналистам, что к ним подошли неизвестные люди, которые забрали несколько человек в полицейский участок. В нём участникам похода пригрозили признать их террористами. Они также указали, что действия активистов могут усугубить положение Габышева.

Вчера вечером к нам подъехали «вежливые люди» и выдернули нескольких человек в полицейский участок. Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана. Обсудив всё в отряде, было принято решение прекратить движение и разойтись.

участник похода Алексей

Собеседник издания отметил, что неизвестные люди не представились и предположил, что это могли быть сотрудники российских спецслужб.

Александр Габышев отправился в Москву в мае 2019 года. Он назвал себя «шаманом-воином», а Владимира Путина «злым духом» и заявил, что планирует провести обряд изгнания.

19 сентября Габышева задержали силовики. После этого он прошёл проверку в психоневрологическом диспансере, после чего его отпустили под подписку о невыезде. В отношении шамана возбудили уголовное дело по статье об экстремизме (часть 1 статьи 280 УК РФ). В высказываниях Габышева нашли призывы к насилию в отношении президента.

#шаманвоин #новости