Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поиске пропавших людей по геолокации

Операторы должны будут передавать данные о местоположении пропавших людей без решения суда.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, которые должны упростить поиск пропавших людей с использованием данных геолокации их мобильных устройств. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект обязывает операторов предоставлять данные о мобильной геолокации абонента без решения суда. Мотивированного постановления руководителя органа внутренних дел будет достаточно для получения сведений геолокации.

В Госдуме рассказали, что в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливается, что получение силовиками таких данных допускается только для поиска пропавших людей. Это якобы исключит возможные злоупотребления при использовании указанной информации не для целей поиска людей. Чтобы не передавать лишние данные, в законопроекте предлагается разделить информацию об абонентах и об оказываемых услугах связи. Силовикам не будут передавать данные о расчёте за оказанные услуги связи, соединениях, трафике и платежах.

В пояснительной записке сообщается, что, по данным МВД, в России ежегодно пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч — дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. А около 90% пропавших имеют при себе мобильный телефон, который остаётся включённым в первые два-три дня с момента начала поиска.

#новости #госдума #законопроекты