Новости
Артём Мазанов

Зеленский удивился публикацией Белым домом всей ​стенограммы, включая сказанного им​. Трамп назвал это согласованным

Президент Украины заявил, что не знает всех тонкостей процедуры согласования в таких случаях.

Президент Украины Владимир Зеленский полагал, что Белый дом опубликует только слова президента США Дональда Трампа из их телефонного разговора. Об этом политик рассказал украинскому телеканалу 112.

Зеленский считает, что иногда такие звонки не должны публиковаться. «Потому что иногда, вы знаете, есть геополитика, есть какие-то планы, но я не боюсь совсем», — объяснил он. По его словам, Украина не должна втягиваться в выборы другой страны.

Я не против. Мы же с вами читали, что они хотят опубликовать. Я просто думал, что они опубликуют свою часть.

Владимир Зеленский

Украинский лидер признался, что не знает, нужно ли было письменное согласие Киева на публикацию такого разговора. При этом, Трамп заявлял, что не стал бы публиковать стенограмму, если бы на Украине были против этого. «Он [украинский чиновник] сказал, что это был невинный звонок, и „вы можете его публиковать, если хотите“», — уточнил президент США.

В этом разговоре Зеленский заявлял, что США делают для Украины «намного больше, чем Евросоюз, особенно когда речь касается санкций против Российской Федерации». После публикации разговора пресс-секретарь главы Европейской дипломатии заявила, что «поддержка, оказываемая Европейским союзом Украине в течение последних 5 лет, была беспрецедентной и последовательной».

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, но в документе отмечается, что это не дословная расшифровка. Из-за этой беседы демократы в конгрессе запустили формальную процедуру импичмента президента США.

#новости #трамп #зеленский #политика