Новости
Vladimir Karpukhin

«ВКонтакте» начала предупреждать о потенциально недостоверной информации в группах антипрививочников

Пользователям будут показывать окно с предостережением и ссылкой на информацию ВОЗ.

«ВКонтакте» будет предупреждать пользователей о возможной недостоверной информации в сообществах посвящённых отказу от прививок. Как рассказали TJ в пресс-службе компании, в таких группах появилась плашка с предостережением и ссылкой на статью о вакцинации, подготовленную вместе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ называет недоверие к вакцинам одной из десяти глобальных угроз человечеству, а ложную информацию о прививках — заразной и опасной, как сами болезни.

Мы и дальше будем работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для жизни и здоровья.

Пока плашки появляются не во всех антипрививочных группах — в компании объяснили, что начали со стартового списка и будут его пополнять. Пользователи могут сообщать о подобных сообществах в службу поддержки.

О похожей функции 4 сентября сообщала Facebook. Приложение будет выдавать окна со ссылками на медицинские ресурсы, если пользователь начнёт искать в соцсети информацию о прививках и посещать группы на эту тему. Американским пользователям предлагают узнать о прививках больше на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США. В других странах Фейсбук рекомендует посетить сайт Всемирной организации здравоохранения.