Новости
Arthur Khamzin

«Известия»: российские власти планируют создать базу данных плательщиков за коммунальные услуги

Предполагается, что в ней будут храниться персональные сведения россиян.

Снимок Алексея Сухорукова, РИА «Новости»

Российские власти разрабатывают проект по созданию базы данных плательщиков ЖКУ. Как пишут «Известия», над этим работают чиновники из Минстроя и депутаты Госдумы.

Эту информацию подтвердил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов . Он рассказал, что единую систему планируется создать к апрелю 2020 года. Пахомов подчеркнул, что её могут объединить с текущей базой ГИС ЖКХ и отметил, что детали проекта обсуждаются с экспертами.

По данным издания, в базе будут содержаться персональные данные. Их состав сейчас уточняется. Предполагается, что информация в ней упростит управляющим компаниям процесс подачи в суд на неплательщиков.

Сотрудник юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк отметил, что нужно не только создать техническую защиту для хранения персональных данных, но и ввести меры ответственности для сотрудников ЖКХ, которые могут незаконно воспользоваться сведениями.

В августе «Известия» опубликовали сведения о задолженности россиян за коммунальные услуги. По данным издания, по итогам первого квартала 2019 года сумма долга достигла отметки в 564,5 миллиарда рублей.

#новости #жкх