Новости
Arthur Khamzin

ЦБ пожаловался на рост количества звонков от мошенников с подменой банковских номеров

За лето 2019 года банк сообщил операторам о 2,5 тысячах номеров мошенников.

Банк России пожаловался на резкий рост количества мошеннических звонков гражданам с подменой номеров кредитных организаций. Как пишет «Коммерсантъ», за лето 2019 года банк сообщил операторам о 2,5 тысячах номеров мошенников.

По данным издания, мобильные операторы заблокировали 218 номеров, ограничили работу финансовых сервисов у 59 клиентов и еще у 198 зафиксировали подмену номеров банковских организаций. Центробанк отметил, что более двух тысяч номеров остались нетронутыми по причине «отсутствия правовых оснований».

Коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон заявил, что данные ЦБ лишь частично отражают проблему. Он подчеркнул, что только в их компанию поступили жалобы от банков на 2269 номера, из которых 900 было заблокировано. Представители «Билайна» в свою очередь пожаловались на то, что многие из жалоб ЦБ «были технически некорректны». По их словам, многие из указанных номеров использовались банками для связи с клиентами и в случае их блокировки, была бы нарушена работа организации.

Глава департамента информационной безопасности ЦБ Артём Сычёв рассказал журналистам, что для решения проблемы планируется создать базу актуальных банковских номеров. Также он отметил, что для решения технических сложностей потребуются законодательные изменения, которые будут обсуждаться с Минкомсвязи.

#новости #банки #финансы