Новости
Vladimir Karpukhin

Сотрудника ядерного центра в Сарове оштрафовали на 450 тысяч рублей за майнинг криптовалюты

Ему и его коллегам вменяют три статьи уголовного кодекса.

Саровский городской суд оштрафовал на 450 тысяч рублей сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Как сообщает РИА «Новости», он пытался майнить биткоины на рабочем месте.

Как пояснили в суде, полиция задержала нескольких сотрудников, которые пытались использовать технику РФЯЦ-ВНИИЭФ для майнинга криптовалюты.

В Саровский городской суд переданы два уголовных дела в отношении сотрудников ядерного центра Рыбкина и Шатохина. Дата рассмотрения дел пока не назначена. В отношении еще одного сотрудника, Байкова, дело уже рассмотрено, ему назначен штраф 450 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Подсудимым вменяют три статьи уголовного кодекса: о неправомерном доступе к компьютерной информации, использовании компьютерных вирусов и нарушении правил хранения компьютерной информации.

РФЯЦ-ВНИИЭФ, основанный в 1946 году, занимается разработкой и поддержкой ядерного вооружения России. Здесь разработали первые отечественные атомная и водородная бомбы. Специалисты центра работали над радиоизотопным источником энергии, который, как они утверждают, взорвался 8 августа в Архангельской области.