Новости
Артём Мазанов

МВД захотело наказывать за клевету против полицейских в интернете. Ведомство начало готовить поправки

Полиция пока не определила наказание, но уже назвала желаемый срок инициативы вступления в силу — через три месяца.

МВД России подготовит законопроект для защиты полицейских от распространения клеветнической и порочащей их честь информации. Об этом сообщается на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению ведомства, в России «назрела необходимость создания механизма реализации социальных гарантий сотрудников полиции». Под «порочащими сведениями» подразумевается в том числе распространение в интернете информации, «выражающей явное неуважение» к органам внутренних дел и «носящей дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».

Обоснование подготовки проекта — необходимость защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России.

МВД

Планируемый срок вступления проекта в силу — январь 2020 года. Ведомство также не указало, как именно подразумевается защищать полицейских от клеветы. Поправки планируют внести в закон «О полиции».

После митинга 27 июля активисты опубликовали данные силовиков, которые участвовали в разгоне протестующих. Полицейские, чьи данные попали в открытый доступ, сделали свои профили приватными, а некоторые из них удалили страницы.

#новости #законопроекты #полиция