Новости
Артём Мазанов

Трамп назвал журналистов «отбросами» и обвинил в шпионаже информатора, рассказавшего о его разговоре с Зеленским

Президент США заявил, что хочет знать, кто передал информатору эти данные.

Снимок Reuters

Президент США Дональд Трамп в ходе беседы с дипломатами в Нью-Йорке вновь раскритиковал СМИ, которые по его мнению — «животные» и «отбросы». Цитату американского лидера привёл Bloomberg.

Трамп негативно высказался о журналистах после того, как обвинил в шпионаже информатора, сообщившего в Конгресс подробности о его разговоре с Владимиром Зеленским. Американский лидер заявил, что хочет знать, кто передал информатору эти данные, назвав это «похожим на шпионаж».

Вы знаете этих животных в прессе. Они же животные. Одни из худших человеческих существ, которых вы встречали. Они отбросы. Многие из них — отбросы.

Дональд Трамп

Свою враждебность к прессе Трамп показывал ещё во время предвыборной кампании: он называл сотрудников СМИ «лжецами». Летом 2017 года он за 5 дней раскритиковал две газеты, ток-шоу и его ведущих, руководство двух телеканалов, а также всех журналистов.

В 2018 году журналиста CNN временно лишили допуска в Белый дом из-за перепалки с Трампом. После этого американский лидер пообещал «вышвырнуть» этого репортёра из резиденции президента в случае неподобающего поведения. Вслед за этим 350 американских изданий раскритиковали Трампа за нападки на СМИ.

#цитаты #трамп #новости