Новости
Дамир Камалетдинов

Журналисты NBC обнаружили цианид в картриджах для вейпа с каннабисом

Расследование опубликовали на фоне неизвестной лёгочной болезни вейперов в США.

Журналисты NBC News протестировали 10 картриджей для вейпа с ТГК (тетрагидроканнабинолом) и обнаружили цианид в каждом из случаев. Смесь превращалась в яд после нагревания. Об этом говорится в расследовании телеканала.

Как выяснили журналисты, в каждом картридже содержался фунгицид, который при нагревании превращался в цианистый водород. Вещество, более известное под названием «синильная кислота», может приводить к сердечно-сосудистой недостаточности и остановке сердца.

NBC News опубликовало своё расследование на фоне крупного скандала в США из-за неизвестной болезни лёгких, распространившейся среди вейперов. Из-за неё уже погибло 12 человек, а пострадавшие развернули кампанию по запрету электронных сигарет.

Американские власти пока официально не объявляли причину заболевания, однако некоторые исследователи связывали болезнь с ацетатом витамина Е, который содержится во многих жидкостях для вейпа с каннабисом. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отчасти опровергли эту версию, заявив, что вещество содержалось только в 55% случаев болезни.

#вейпы #здоровье #сша #новости