Новости
Артём Мазанов

Учёного Кудрявцева, обвиняемого в госизмене, освободили под подписку о невыезде из-за тяжёлого состояния здоровья

Его арестовали летом 2018 года. По данным СМИ, учёного обвиняют в передаче секретных данных о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО.

​Виктор Кудрявцев слева Снимок «Команды 29»

Следствие изменило меру пресечения 75-летнему сотруднику ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в государственной измене. Его освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом сообщил его адвокат.

Меру пресечения изменили в связи с тяжёлым состоянием здоровья Кудрявцева, оставив обвинения в силе. Адвокат добавил, что для такой серьёзной статьи, как госизмена, подписка о невыезде — очень мягкая мера пресечения. Источник ТАСС в медицинских кругах заявил, что у учёного выявили тяжёлое заболевание, поэтому нужна помощь гражданских врачей.

Омрачает эту новость только формально причина изменения меры пресечения — состояние здоровья Кудрявцева, которое за проведенный в СИЗО год сильно ухудшилось. К счастью, теперь у него будет куда больше возможностей здоровье поправить.

Иван Павлов

Кудрявцева задержали летом 2018 года. По версии следствия, в 2013 году он передал бельгийскому Фон Кармановскому научному институту секретные сведения, которые можно было бы использовать для создания оружия. Кудрявцев вину не признает. Ученый заявил, что у него не было доступа к закрытой информации. Следствие использовало письмо из почты Кудрявцева о грин-карте в качестве одного из оснований для его заключения в СИЗО.

#новости