Новости
Артём Мазанов

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку

Он ушёл на следующий день после публикации жалобы анонимного источника о возможном давлении Трампа на Зеленского. Имя чиновника фигурировало в документе.

Курт Волкер​

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер (Kurt Volker) подал в отставку. Он принял такое решение на следующий день после публикации текста жалобы анонимного осведомителя о возможном давлении Трампа на Зеленского. Об этом сообщило студенческое издание при университете, где Курт Волкер работал. Информацию подтвердил CNN со ссылкой на три источника, а также LA Times и NY Times.

В документе отмечалось, что Волкер после телефонного звонка лидеров двух стран встречался с украинскими чиновниками и передал им указания по расследованию дела в отношении компании, связанной с сыном бывшего вице-президента США Джо Байдена. За шесть дней до телефонного звонка Трампа и Зеленского Волкер также предлагал адвокату американского лидера Руди Джулиану связаться с советником президента Украины. Текст сообщения опубликовал сам адвокат. После обнародования текста жалобы чиновника вызвали в Палату представителей Конгресса США на слушания.

Господин мэр, мне понравился завтрак сегодня утром. Как мы и договорились, связываю вас с Андреем Ермаком, который очень близок к Зеленскому. Предлагаю запланировать звонок на понедельник, может быть в 10 или 11 утра?

SMS-сообщение Волкера адвокату Трампа

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским. При этом, в документе отмечается, что это не дословная расшифровка. Из-за этой беседы демократы в конгрессе запустили формальную процедуру импичмента президента США. Политики и СМИ утверждали, что Трамп в разговоре пообещал возобновить выделение помощи Украине, если Зеленский поможет ему найти компромат на Джо Байдена.

#новости #сша