Новости
Артём Мазанов

Телефонные мошенники украли у сотрудницы «Рокетбанка» 120 тысяч рублей, представившись поддержкой этого банка

Они попросили девушку перевести деньги с других банков на её счёт в «Рокете», а потом вывели оттуда средства. О подобных схемах TJ рассказывал в августе.

Телефонные мошенники украли у менеджера по персоналу «Рокетбанка» Дианы Доманской 120 тысяч рублей. Они позвонили ей, представились поддержкой «Рокетбанка» и попросили перевести на её счёт деньги из других банков. Об этом девушка рассказала на своей странице в «Фейсбуке». TJ обратился к ней за комментарием, но не получил оперативного ответа.

Свою просьбу мошенники пояснили тем, что участились акты мошенничества. Доманская заявила, что разговаривая с мошенником, зашла в приложение «Альфа-банка» и перевела деньги с кредитной карты на свой счёт в «Рокетбанке». Звонивший заявил, что надо будет назвать свой пароль не ему, а «роботу», иначе человека оштрафуют. «Я подумала: Вау. Не хочу, чтобы одного из котиков „Рокетбанка” оштрафовали, конечно я скажу роботу», — пояснила девушка.

Мы перевели все средства на «Рокет» и чел бросил трубку и не перезвонил. Я подумала: Странно, рокетянин бы позвонил и вежливо завершил звонок, рассказал о дальнейших инструкциях и пожелал доброго вечера.

Диана Доманская

После перевода денег мошенник сбросил вызов, а переведённые в «Рокетбанк» деньги мошенники вывели на счёт в банк «Восточный». Доманская написала заявление в полицию, по её словам, есть шанс на возврат денег.

Обновлено в 16:55: Диана Доманская скрыла публикацию со своей страницы, оставив доступ только для списка друзей. В «Рокетбанке» объяснили TJ ситуацию с кражей денег «человеческим фактором» сотрудницы.

В банке также заявили, что повторят все тренинги по этой теме: и для тех, кто забыл, и для тех, кто пропустил, и для тех, кто недавно присоединился к команде .

И нет худа без добра: теперь уровень осведомлённости о том, как именно действуют мошенники, среди всех клиентов Рокетбанка и не только его определённо повысится.

представители «Рокетбанка»

О подобных схемах TJ рассказывал в августе. Нашему редактору трижды звонили мошенники, представившись сотрудниками «Рокетбанка». В банке тогда рассказали, что заметили всплеск мошеннических звонков, написали об этом клиентам в чат, а также разместили предупреждение в ленте операций.

#новости #рокетбанк