Новости
Артём Мазанов

РБК: Сбербанк запустит оплату ЖКУ, интернета, телевидения и услуг связи на кассах магазинов

Необходимость сервиса объяснили сокращением количества банкоматов и отделений в отдалённых населённых пунктах.

Сбербанк планирует запустить на кассах магазинов сервис по приёму платежей за жилищно-коммунальные услуги, телевидение, интернет, сотовую связь и другие услуги. Об этом сообщил РБК.

Проект хотят запустить уже осенью 2019 года, но эти сроки могут сдвинуться. Сервисом смогут воспользоваться только клиенты Сбербанка, он будет похож на оплату счетов в банке: кассир возьмёт квитанцию об оплате, вобьёт информацию, примет платёж и выдаст чек. Собеседник РБК уточнил, что проект запустят в тех точках, где уже выдают наличные по картам банка.

РБК рассказал, что кассы магазинов пришли на место банкоматов и отделений, число которых сократилось в отдалённых населённых пунктах из-за нерентабельности. Собеседник журналистов рассказал, что именно поэтому банк запустил проект с получением банковских услуг на кассах магазинов.

16 сентября Сбербанк и «Вкусвилл» запустили в Москве и Петербурге услугу снятия наличных на кассе. Снять деньги можно при совершении покупки и оплаты безналичным способом, максимальная сумма — 5 тысяч рублей.

#новости #сбербанк