Новости
Даша Лейзаренко

Журналистка обвинила британского премьер-министра Бориса Джонсона в домогательствах: он положил руку на бедро и сжал

Представитель политика назвал обвинения «неправдой».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон потрогал за бедро журналистку Шарлотту Эдвардс, когда был редактором политического журнала The Spectator. Об этом Эдвардс рассказала в колонке для Sunday Times.

Журналистка решила рассказать об инциденте «в честь двухлетнего юбилея #MeToo». В конце 1990-х годов она писала тексты для The Spectator. Однажды на обеде с сотрудниками редакции Джонсон положил руку на внутреннюю часть бедра Эдвардс, сжал его и подвинул руку выше так, что девушке «пришлось выпрямиться». Она подчеркнула, что на рабочей встрече подавали алкоголь.

Девушка, которая сидела по другую сторону от Джонсона, рассказала Эдвардс, что редактор сделал с ней тоже самое. Журналистки посчитали, что политик потрогал их за ноги одновременно.

Представитель премьер-министра заявил The Guardian, что эти обвинения — «неправда». Источники сообщили изданию, что Джонсон разозлился и в частной беседе назвал обвинения «абсурдом» и «бредом». В своём твиттере Эдвардс ответила, что, даже если «премьер-министр не может припомнить инцидент», то она «отлично всё помнит».

Борис Джонсон занимал пост главного редактора The Spectator с 1999 по 2005 год. В июле 2019 года он вступил в должность премьер-министра Великобритании. Ранее политик занимал посты мэра Лондона и министра иностранных дел.

#новости #metoo #домогательства