Новости
Артём Мазанов

Роскосмос исключил отечественного конкурента OneWeb из национальной программы. Он не нашёл ни одного инвестора

Система «Эфир» также должна была конкурировать со SpaceX. Формально этот проект хотят реализовать под другим названием.

Проект по созданию глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы для предоставления услуг интернета и мобильной связи «Эфир» решили исключить из национальной программы «Цифровая экономика». Об этом рассказал «Коммерсант».

«Эфир» должен был конкурировать с OneWeb и SpaceX в области покрытия планеты широкополосным интернетом. Проект не нашёл ни одного инвестора. По данным Роскосмоса, его создание требовало 299 миллиардов рублей, их планировали привлечь на принципах государственно-частного партнёрства.

Проект презентовали в мае 2018 года. Предполагалось, что «полное покрытие земной поверхности» можно будет обеспечить, развернув систему из 288 спутников с орбитой высотой 870 километров. В следующем месяце Путин объявил о создании системы «Сфера», составной частью которой должен был стать «Эфир».

На реализацию «Сферы» в 2020 году уже выделено более 10 миллиардов рублей, проект одобрила коллегия Военно-промышленной комиссии. В Роскосмосе заявили, что «Сфера» будет более обширным проектом, чем «Эфир» и потребует значительно меньших затрат. «Концепция программы находится на финальной стадии согласования с министерствами и ведомствами, после чего будет представлена в правительство РФ», — пояснили в ведомстве. «„Сфера” сохранится и, по сути, заменит „Эфир”», — рассказал собеседник «Коммерсанта».

#новости #oneweb