Новости
Arthur Khamzin

Житель Урала устроил велопробег до дома бизнесмена, которому ежемесячно платит по делу об оскорблении

Он проехал на велосипеде более 90 километров.

Житель Сухого Лога Сергей Рябцев устроил велопробег до дома бизнесмена Сергея Шмотьева, которому выплачивает компенсацию за оскорбления в видеоролике об одном из его предприятий «Форэс». Об этом пишет «МБХ Медиа».

Мужчина выехал из дома в среду и планировал добраться к четвергу, но, как указала депутат Асбеста Наталья Крылова, он задержался до субботы из-за неопытности.

Рябцева обязали бессрочно выплачивать компании по 100 рублей ежедневно за оскорбления руководства. В видеоролике он назвал владельцев завода «кучкой мерзавцев, забывших о местных жителях и человеческих понятиях». Заместитель исполнительного директора «Форэс» по связям с общественностью Андрей Расторгуев заявил, что Рябцев высказал более десяти ложных утверждений, в которых опорочил репутацию фирмы.

Сергей Рябцев уже несколько лет борется против экологического влияния заводов «Форэс». Его дом находится в 180 метрах от одного из предприятий. Он жалуется, что из-за заводов в городе участились случаи раковых заболеваний и стал хуже воздух. Мужчина жаловался в прокуратуру и Роспотребнадзор. Также Рябцев лично приходил с пикетами к резиденции губернатора Евгения Куйвашева и зданию администрации президента.

Компания «Форэс» выпускает оборудование для нефтедобычи. У фирмы есть заводы в Асбесте, Сухом Логе, Каменск-Уральском и селе Курьи. На сайте компании сообщается, что все предприятия оснащены специальными пылеулавливающими системами, которые на 99% очищают выбросы от пыли.

#новости #протесты #экология