Новости
Arthur Khamzin

Кремль и представители НМИЦ онкологии им. Блохина высказались об угрозе увольнения врачей

В больнице сообщили, что не получали заявлений на увольнение сотрудников.

30 сентября врачи Национального медицинского исследовательского центре (НМИЦ) онкологии им. Блохина опубликовали видеообращение с требованием о смене руководства в учреждении. В случае отказа, они пригрозили уволиться.

Врачи пожаловались на плохие условия работы из-за которых они не могут выполнять работу. Доктора также рассказали, что вместо решения рабочих проблем руководство занимается аппаратной борьбой и «продвижением своих людей».

После обращения врачей, в разговоре с «Коммерсантъ», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль в курсе ситуации. Он также выразил надежду, что Минздрав примет меры для разрешения конфликта.

Это обращение видят и слышат в Минздраве, мы надеемся, что Минздрав примет необходимые меры для прояснения ситуации.

Дмитрий Песков

В разговоре с ТАСС пресс-служба НМИЦ онкологии им. Блохина рассказали, что несмотря на публичное видеообращение, в отдел кадров не поступило ни одного заявления об увольнении.

В настоящий момент в кадровой службе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина нет ни одного заявления об уходе врачей, оказывающих медицинскую помощь детям.

пресс-служба НМИЦ

В онкологическом учреждении отдельно отметили, что руководство направило в Минздрав запрос о правовой оценке действий докторов.

Независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» подчеркнул, что ранее профессору Менткевичу объявили выговор за жалобы на давление со стороны руководства и низкую зарплату. Профсоюз намерен обжаловать его в суде.

СМИ писали о массовых сокращениях в НМИЦ онкологии им. Блохина еще в августе 2019 года. По слухам планировали убрать более 700 ставок. Представители онкологического центра заявили, что сокращения касаются только вакантных ставок, которые не имеют отношения к текущим работникам.

#новости #врачи