Новости
Артём Мазанов

​Сбербанк стал единственным системно значимым банком, который не подключился до 1 октября к Системе быстрых платежей

Банку грозит штраф до 10 миллионов рублей, но он к этому готов.

Банки-участники СБП

Сбербанк стал единственным системно значимым банком, который не подключился до 1 октября к Системе быстрых платежей (СБП). Всего к ней подключены сейчас 19 банков, об этом пишут ТАСС и «Ведомости».

Сбербанк предупреждал, что не успеет подключиться к СБП в срок. За это ЦБ может его оштрафовать на сумму от одного до 10 миллионов рублей. «Значит, будем оштрафованы. Невозможно это сделать. Нельзя устанавливать такие сроки, не обсудив», — сообщал Герман Греф. Изначально ЦБ установил срок подключения к СБП с 1 сентября, но позже перенёс его на месяц — с 1 октября. А все банки с универсальной лицензией должны присоединиться к системе до 1 октября 2020 года.

Обновлено в 10:28: Центробанк выдал Сбербанку предписание из-за неподключения в отведённый срок к Системе быстрых платежей.

В пресс-службе регулятора рассказали «Ведомостям» , что у ЦБ «единые подходы ко всем участникам».

Банку, не подключившемуся в срок к СБП, будет направлено предписание об устранении нарушения.

пресс-служба ЦБ

Центробанк запустил систему быстрых платежей 28 февраля. Она позволяет переводить деньги, зная только номер телефона и банк получателя. 3 июля Путин подписал закон об обязательном присоединении банков к СБП в предусмотренных ЦБ случаях.

#новости #банки