Новости
Даша Лейзаренко

Создатели «Уно» выпустили версию настольной игры для незрячих и слабовидящих со шрифтом Брайля

В ассортименте компании уже есть колоды для людей с дальтонизмом.

Фото National Federation of the Blind

Компания Mattel, которой принадлежат права на карточную игры «Уно», выпустила специальную версию колод для незрячих и слабовидящих людей. На карты нанесён текст с помощью шрифта Брайля. Об этом сообщает CNN.

Mattel разработала колоду карт совместно с Национальной федерацией незрячих (National Federation of the Blind). «То, что незрячие смогут поиграть в классическую игру „Уно“ вместе со своими и зрячими, и слабовидящими родственниками или друзьями, — действительно важно для нашего сообщества», — прокомментировал президент организации Марк Риккобоно (Mark Riccobono).

Каждая карта в колоде перфорирована точками. Упаковка специальной версии игры также содержит текст в виде шрифта Брайля.

Инструкцию для «Уно» можно будет скачать в варианте со шрифтом Брайля. Правила игры также будут доступны для прослушивания через колонку Alexa или Google Home.

Mattel не впервые выпускает игрушки, учитывающие индивидуальные особенности людей. В конце сентября производитель представил серию гендерно-нейтральных кукол разных рас, фигур и роста. В 2017 году компания выпустила версию «Уно» для людей с дальтонизмом — на карты нанесли специальные символы, позволяющие дальтоникам распознавать цвета.

#новости #игры