Новости
Vladimir Karpukhin

Бэнкси открыл в Лондоне магазин с «непрактичными и оскорбительными» товарами. В него нельзя зайти

Художник был вынужден открыть его, чтобы сохранить товарный знак.

Фото Би-би-си

Анонимный художник Бэнкси открыл магазин в Лондоне. Как уточняет Би-би-си, его двери останутся закрытыми, и купить прямо в нём ничего нельзя — работы можно приобрести в интернете.

Фото PA

Магазин Gross Domestic Product («Внутренний валовой продукт») располагается в районе Кройдон. Бэнкси посоветовал в инстаграме приходить смотреть на него ночью. Магазин проработает несколько недель.

Блок instagram недоступен

Бэнкси называет причину открытия магазина непоэтической. Художник оспаривает товарный знак, который когда-то регистрировал. Его собиралась использовать компания, которая выпускает открытки, и теперь Бэнкси должен им пользоваться, чтобы подтвердить право собственности.

Фото Би-би-си

Я по-прежнему призываю всех копировать, одалживать, красть и вносить правки в моё искусство для развлечения, академических исследований или активизма. Я просто не хочу, чтобы они единолично пользовались моим именем.

Бэнкси

Художник называет товары в своём магазине «непрактичными и оскорбительными». Здесь продаются диско-шары, сделанные из использованных полицейских шлемов, игрушечные грузовики с фигурками мигрантов, коврики из спасательных жилетов беженцев.

Фото PA

В магазине также выставлен бронежилет с британским флагом, который на фестивале «Гластонбери» носил грайм-исполнитель Stormzy, и ковёр в виде шкуры тигра Тони — персонажа с коробки сухих завтраков.

Фото Би-би-си

Средства, вырученные от продажи товаров в магазине, пойдут на покупку судна для мигрантов.