Новости
Vladimir Karpukhin

«ВКонтакте» запустит систему регулярных пожертвований для авторов от подписчиков

Соцсеть будет брать комиссию, её размер пока не называют.

Соцсеть «ВКонтакте» запустит платформу заработка для авторов. Подписчики смогут отправлять им регулярные пожертвования, Источник TJ поделился этой информацией из закрытого паблика VK Creators.

Авторы могут выдавать жертвователям привелегии, которые можно настроить и указать самостоятельно. В числе таких наград может быть доступ к эксклюзивным записям и статьям, возможность оставлять комментарии или другие бонусы.

На первом этапе введения этой функции пожертвования принимать можно будет только на счёт VK Pay и на банковские карты. В соцсети будут брать комиссию, но её размер не уточняют.

Точная дата введения системы пожертвований пока не определена. Сейчас «ВКонтакте» собирает мнения и пожелания авторов насчёт её функционала.

В команде соцсети подтвердили TJ работу над системой заработка авторов, но не стали разглашать подробностей.

Мы действительно работаем над платформой для заработка авторов и обязательно поделимся подробностями позже.

Сейчас во «ВКонтакте» работает система краудфандинга для авторов. В сообществе можно установить виджет «Цель», задать нужную сумму, и подписчики смогут вносить туда средства.

В 2016 году соцсеть запустила платформу для игрового видеостриминга: в ней авторы трансляций могут получать разовые пожертвования (донаты) от зрителей.

#новости #соцсети #вконтакте