Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: ЕСПЧ впервые принял жалобу на онлайн-насилие. Бывший партнёр девушки публиковал её интимные снимки и угрожал

Россиянка неоднократно жаловалась в полицию, но безрезультатно.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на бездействие правоохранительных органов, неспособных защитить жертву многолетнего онлайн-преследования. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Речь идёт о россиянке, бывший партнёр которой публиковал в интернете её интимные фото и видео, следил за ней и угрожал. Женщина неоднократно обращалась в полицию, но уголовное дело не завели. Тогда она пошла в ЕСПЧ, который признал власти РФ виновными в нарушении запрета на бесчеловечное обращение.

После этого женщина подала повторную жалобу, так как мужчина преследовал её не только в реальной жизни, но и в интернете. Бывший партнёр создал в соцсетях аккаунт от лица женщины и добавился в друзья к её родственникам, а после начал публиковать на странице интимные снимки.

За время нашего совместного проживания у нас скопился некоторый архив интимных фотографий. Я думаю, сейчас у любого человека в телефоне можно что-то такое найти, и это нормально. Но не нормально использовать это против человека, с которым у тебя были отношения.

женщина, подавшая жалобу в ЕСПЧ

После бездействия правоохранительных органов девушка была вынуждена покинуть Россию, сменила имя и не раскрывает местонахождение.

#новости #насилие