Новости
Артём Мазанов

РБК: Минфин предложил обязать Google, Facebook и Apple делиться доходами от деятельности в России

Сейчас такой налог они платят по месту регистрации центрального офиса.

Снимок РИА «Новостей»​

Минфин предложил изменить подходы к налогообложению так, чтобы цифровые корпорации, такие как Google, Facebook и Apple, начали делиться доходами от деятельности в России. Об этом сообщил РБК.

Такое положение появилось в новом проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Министерство предложило изменить российские законы так, чтобы компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. Это якобы позволит справедливо распределять налоги и не допустить бюджетные потери.

Существенные недостатки в принципах налогообложения цифровых компаний приводят в настоящее время к тому, что эффективная ставка обложения прибыли таких компаний оказывается значительно меньше, чем для компаний других отраслей.

Минфин

В настоящее время крупные компании переносят штаб-квартиры в низконалоговые юрисдикции и платят налог на прибыль по месту их регистрации. Например, Google, Facebook, Microsoft и российский разработчик игр Playriх открыли европейские офисы в Ирландии.

В феврале спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал крайне актуальными для России и других европейских стран вопросы налогов для крупных компаний. «Сегодня что получается, крупные компании работают на территории европейских стран, они работают и в Словацкой республике, и в России, притом налоги не платят», — заявил он.

#новости #деньги