Новости
Vladimir Karpukhin

Хакеры взломали сайт и украли базу треков онлайн-баттла, где участвуют Оксимирон, Крид и Noize MC. И потребовали выкуп

Организаторы восстановили сайт и открыли доступ к нему судьям.

Сайт 17-го независимого онлайн-баттла hip-hop.ru взломали неизвестные. Как утверждают организаторы в твиттере, сейчас сайт удалось восстановить из бэкапа.

Взломщики потребовали выкуп, равный всему призовому фонду баттла, однако их условия несколько раз менялись. Организаторы назвали их «абсурдными и крайне глупыми».

Сайт баттла восстановили из сохранённой версии, однако теперь судьям придётся выполнить часть работы заново. На 26 сентября 80% присланных треков уже отсортировали и оценили, но сейчас количество обработанных заявок упало. По данным судей, на баттл прислали 14 тысяч треков, после дисквалификации их осталось 9 тысяч.

Сейчас доступ к сайту открыт только судьям. Остальные могут послушать треки для отборочного раунда, скачав из архива, который выложили организаторы.

17-й независимый баттл hip-hop.ru привлёк широкое внимание, когда об участии в нём заявил Оксимирон. После этого заявки на него начали приходить как от внезапно вернувшихся старожилов площадки — ST, Саши Скула, Типси Тип, Сидоджи Дубоshit — до блогеров и массовых поп-артистов, не связанных с онлайн-баттлами — Егора Крида, Юрия Хованского и Ильи Соболева. Также судьи сообщили о треке человека с голосом, похожим на Noize MC. Он выступает под псевдонимом Damilola Karpow.

#новости #рэп #баттлы