Новости
Артём Мазанов

В Уфе дольщики пожаловались папе римскому на отсутствие отопления. На следующий день его включили, но на одни сутки

Застройщик говорил, что жители могут писать «кому угодно, хоть папе римскому», они и написали.

​Изображение жителей ЖК «Лимонарий»

2 октября РИА «Новости» сообщило, что в Уфе включили отопление в недостроенном доме, после того, как его жители пожаловались папе римскому Франциску на отсутствие тепла. Аналогичную информацию на следующий день привело ТАСС.

В пресс-службе Уфимских инженерных сетей рассказали, что застройщик им должен почти 18 миллионов рублей. «Были совещания с предприятием, достигнута договоренность по погашению долгов, отопление мы включили», — пояснили там. Горячую воду в дом пообещали подать после того, как организация начнёт переводить деньги.

Компания «СУ-10» должна была сдать объект еще в 2017 году. Квартиры в этом доме купили 264 семьи, 60 из них заселились в недостроенный объект, который до сих пор на этапе строительства.

С наступлением холодов жители потребовали включить отопление, на что застройщик им ответил: «Хоть папе римскому жалуйтесь». Дольщики написали письмо Франциску и указали там, что «обратились к Его Святейшеству как последней надежде отстоять свои законные права на жилье и нормальные условия жизни».

Наши семьи, дети страдают в невыносимых условиях в недостроенном здании. Пожалуйста, помолитесь за его человечность и благоразумие.

письмо жителей ЖК «Лимонарий»

После письма один из дольщиков рассказал журналистам, что «к полудню [2 октября], когда поднялась шумиха над нашими проблемами, отопление включили». При этом, 3 октября отопления в доме снова не было. Строительная компания объяснила это изданию «Подъём» наличием долга перед МУП «Уфимские инженерные сети». Жители подтвердили, что в доме нет тепла и горячей воды.

Снимок UFA1.ru​

#новости #регионы