Новости
Дамир Камалетдинов

Ozon запустил собственную рассрочку без банков-партнёров, но только в мобильном приложении

Стоимость товаров при рассрочке может быть выше, но их можно будет оплачивать частями в течение полугода.

В мобильном приложении Ozon появился «лимит доверия» — собственная рассрочка компании на товары. Пока она работает в тестовом режиме и воспользоваться ей могут только жители некоторых городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Об этом TJ рассказали в пресс-службе Ozon.ru.

Для получения «лимита доверия» клиентам достаточно сделать селфи с паспортом и указать ежемесячный доход. Большую часть информации система распознает и внесёт сама. После этого Ozon в течение пяти минут рассмотрит анкету и в случае одобрения выдаст индивидуальный лимит от 3,5 до 300 тысяч рублей.

Рассрочку можно использовать для покупки любых товаров на Ozon за исключением электронных сертификатов, товаров для здоровья, антиквариата и товаров, доставляемых из-за границы. При покупке по «лимиту доверия» пользователю нужно будет оплачивать товары частями в течение шести месяцев.

В случае оплаты в рассрочку часть товаров будут предложены по стандартной цене, а некоторые могут быть с наценкой до 7% от изначальной стоимости. Как пояснили TJ в Ozon, повышение цены необходимо для покрытия расходов площадки по предоставлению сервиса, но продавцы и поставщики могут делать соответствующую скидку, чтобы цена была стандартной.

Наша e-commerce лаборатория клиентского опыта Ozon также проводила АБ-тесты с клиентам, в ходе которых выяснилось, что повышение стоимости товаров в пределах 7% является комфортным значением для пользователя – ему важнее иметь возможность разбить платеж на несколько раз, чтобы рационально распределить свои расходы в течение нескольких месяцев.

пресс-служба Ozon

В компании также отметили, что оценивают клиентов с помощью собственной скоринговой системы. Она использует данные о покупках пользователя из внутренних систем Ozon и проводит дополнительную оценку платёжеспособности, анализируя данные ФССП и анти-фрода.

Как рассказали в пресс-службе Ozon, для запуска рассрочки компании не нужна банковская лицензия. Согласно статьям гражданского кодеса 488 и 489, магазины могут продавать товары с отсрочкой платежа.

Компания заключает договор с клиентами и согласие на обработку персональных данных дистанционно — в процессе заполнения анкеты. Для этого используется электронная подпись через смс-подтверждение. Клиентам нужно будет «подписывать» по СМС новый договор при каждом новом заказе по рассрочке, но данные для скоринга достаточно ввести лишь один раз.

Новый сервис пока доступен в тестовом режиме пользователям из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода и Твери. Чтобы воспользоваться «лимитом доверия», нужно сделать не менее трёх заказов за год через мобильное приложение и быть совершеннолетним гражданином РФ.

В Ozon решили запустить рассрочку после успешного применения других финтех-услуг, включая онлайн-кредитование и собственную карту с кэшбеком. По данным компании, после введения онлайн-кредитования, средний чек клиентов вырос в 10 раз, а Ozon.Card увеличила частотность заказов в четыре раза.

В будущем компания собирается развивать сервис как технологическую платформу. Ozon намерен предоставлять доступ к сервису других компаниям, которые будут в этом заинтересованы.

#ozon #деньги #новости