Новости
Артём Мазанов

На петербургской станции «Дунайская» протекла крыша в день открытия. Метро объяснило это сливом воды не туда

Предприятие заявило о халатности уборщиков. Но подрядчик это отрицает.

ГУП «Петербургский метрополитен» заявил, что протечка на станции метро «Дунайская» в день открытия связана не с её запуском, а с некачественной уборкой. Об этом предприятие сообщило в своём фейсбуке.

О протечке в день открытия станции рассказал очевидец. Он опубликовал в соцсетях видео на котором видно, что с потолка входа на эскалаторы течёт вода. Метрополитен тогда заявил, что «если было бы опасно, то мы бы станцию закрыли. Если она работает — значит, не опасно».

На следующий день в метрополитене уточнили, что протечка связана с тем, что уборщики слили воду с уборочных машин в сливные трапы, которые для этого не предназначены. Там добавили, что «водопроявление носит разовый характер и не влияет на дальнейшую безопасную эксплуатацию станции».

Имела место банальная халатность персонала подрядной организации, осуществлявшего уборку помещений перед вводом станций в эксплуатацию. Сотрудники слили воду в не предназначенное для этого место.

Петербургский метрополитен

В компании «Люкссервис», которая занимается уборкой станций, рассказали «Фонтанке», что «никто никуда воду не сливал». «У нас есть акт совместно с метрополитеном, где ничего подобного нет», — пояснили там.

3 октября губернатор Петербурга Александр Беглов ещё раз открыл три станции городского метрополитена: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». На прошлой церемонии 5 сентября он оставил их закрытыми для пассажиров.

#новости #петербург #метро