Новости
Vladimir Karpukhin

Троих активистов в Ростове признали виновными в покушении на участие в массовых беспорядках из-за чата в Telegram

Двое из них получили сроки более шести лет колонии строгого режима.

Ростовский областной суд признал троих местных жителей виновными в покушении на участие в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ). Как сообщают Amnesty International и «Новая Газета», их обвинили в подготовке захвата здания областного правительства.

24-летний Владислав Мордасов получил шесть лет и семь месяцев колонии строгого режима, 19-летний Ян Сидоров — 6,5 лет. Третьего фигуранта, 20-летнего Вячеслава Шашмина осудили на три года условно.

Следствие уверено, что Мордасов был создателем чата «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» в Telegram, а Сидоров — его администратором. Его участники — 200 человек — призывали к «силовой акции». 5 ноября 2017 года молодые люди вышли к зданию областного правительства с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». Шамшин, не писавший сообщений в чате, пошёл на площадь из любопытства.

Адвокаты молодых людей заявляют о нарушениях в экспертизах и показаниях свидетелей, от которых те позже отказывались. Подсудимые и защита со ссылкой на свидетелей заявляют, что признательные показания их заставляли подписывать под пытками.

#россия #ростов #пытки #telegram #новости