Новости
Артём Мазанов

Жительница Москвы через суд потребовала запретить распознавание лиц на улицах

Она считает, что технология нарушает конституционное право на частную жизнь.

В Савеловский суд Москвы подали иск с требованием признать незаконными действия городских властей, которые используют технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. Об этом рассказали «Ведомости».

Жительница Москвы Алёна Попова пошла в суд после того, как её в 2018 году оштрафовали за одиночный пикет около здания Госдумы на основании данных с камер видеонаблюдения. Женщина посчитала, что 32-кратное увеличение изображения с фиксацией на лице — признаки применения технологии распознавания лиц.

Адвокат Поповой рассказал, что обработка биометрических данных без согласия нарушает закон о персональных данных и две статьи Конституции о праве на частную жизнь.

Московская городская сеть видеонаблюдения состоит из 167 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей. В мае Собянин заявил о планах создать в Москве одну из крупнейших систем распознавания лиц в мире, которая охватит более 200 тысяч камер видеонаблюдения.

#новости #право