Исследование: Москва — лидер ​среди российских городов по уровню зарплат с показателем в 97 тысяч рублей Материал редакции

На эти деньги можно купить 3,83 стандартного потребительского набора.

В закладки
Данные из исследования РИА «Новостей»

Москва возглавила рейтинг российских городов по уровню зарплат, с показателем в 97 тысяч рублей. На эти деньги можно купить 3,83 стандартного потребительского набора. Об этом сообщается в исследовании РИА «Новостей».

Эксперты пояснили, что стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 112 товаров и услуг, в числе которых продукты питания, транспорт, отдых, одежда и коммунальные услуги.

Позволить себе купить больше трёх потребительских наборов ещё могут жители Южно-Сахалинска, Салехарда, Сургута и Ханты-Мансийска.

Эксперты заявили, что реальные зарплаты в Петербурге в 1,3 раза меньше, чем в Москве. А среди 15 российских миллионников в 13 реальные зарплаты выше среднероссийских. Саранск — город с самой низкой стоимостью фиксированного набора товаров и услуг.

В городах с высокими зарплатами цены зачастую несколько выше среднероссийских, но даже с учётом этого фактора разница в доходах ощутима.

выводы экспертов РИА «Рейтинг»
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 96, "likes": 24, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 119917, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 07 Oct 2019 10:20:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чеченский чувак

16

Магадан - средняя ЗП 82,900 руб.

Эх магаданцы, скромные ребята. Живут так скромно, видимо откладывают на безбедную старость и кругосветку.

Ответить

Средневековый щит

Чеченский
37

Они просто деньгами буржуйки топят

Ответить

Прошлый ихтиандр

Чеченский
15

Там цены на все огромные. В такие ебеня сложно поставлять товары и бензин там чуть ли не в полтора раза дороже.

Ответить
0

Не путай с Чукоткой. В Магадане цены примерно такие же, как и везде на ДВ. А Билибино, да, самый дорогой город Земли был до девальвации. Хотя там и сейчас продукты стоят дороже, чем в Исландии.

Ответить

Прошлый ихтиандр

George
1

Много раз читала, что зимой в Магадане очень дорого жить, пруфы легко гуглятся

Ответить
0

А чего они из Краснодара-то всё возят? Там же море и Китай/Япония и что угодно под боком

Ответить

Чрезвычайный

Илья
0

Наверно из-за пошлин

Ответить
1

Даже с ними было бы дешевле

Ответить
1

Какие бы ни были пошлины, их можно было бы снизить или уменьшить для этого региона. Один хрен реимпорт был бы невыгоден.

Ответить
0

Вот тебе пример: китайская ежевика замороженная стоит 300р\кг в магазине в Мск. Российская около 350.

Ответить

Чрезвычайный

Georgiy
1

Что ж, тогда есть идея для бизнеса на дальнем востоке

Ответить
1

В Магадане это может быть не просто)

Ответить
0

ппц, элитная свёкла

Ответить
0

Чушь не неси. В Магадане одни из самых высоких цен на все, если не самые высокие. Даже Камчатка дешевле.

Ответить
0

Я в Магадане был 14 раз:) Мне есть, с чем сравнивать. По сравнению с Чукоткой он бесплатный.

Ответить
0

Рост цен обусловлен не только отсутствием железной дороги, нормального транспорта, стоимостью топлива. Здесь весь Магадан охвачен торговой сетью «МЕГАМАГ» местного областного депутата по фамилии Козлов. Он монополист на рынке продовольственной торговли, а монополия, как известно, устанавливает цены в свою пользу, а не в пользу потребителя.

Ответить
16

Прикольно, чтотна первую
Диаграмму питер вообще не попал

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Статистик в треде

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чеченский чувак

5

 Москва возглавила рейтинг российских городов по уровню зарплат, с показателем в 97 тысяч рублей.

Смело делим на 2 пацаны, это более реальная СРЕДНЯЯ ЗП в Москве.

UPD. Лол, пацаны, ещё это и ЧИСТАЯ, вот это я ору.

Ответить

Пожилой вентилятор

Чеченский
7

Учитывая разброс зарплат в Москве, то, примерно, 97к и есть средняя.

Ответить

Чеченский чувак

Пожилой
8

Ну это старая песня, про депутата Генадий Иванович получает в месяц 10.000.000, а слесарь Дима 15.000, в среднем Москвичи получают 97.000 руб. Я от этих "полезных" исследований всегда смеюсь.

Ответить

Многолетний дебаркадер

Чеченский
6

В Москве даже человек месяц назад пасший баранов может заработать 100₽ таксистом. Да, он будет вкалывать по 12 часов без выходных, но возможность такая есть.

Ответить
11

Ну по такой логике сможет зарабатывать любой человек.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не заработаешь ты столько таксистом
Даже со своей, не арендной машиной
Даже с учётом работы 24/7

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Как заработать?

Ответить
0

Я бы сказал на вскидку, по ощущениям, что средняя в москве 60

Ответить

Положительный Женя

Чеченский
3

Ты среднюю с медианной не путай

Ответить
0

Да и это "исследователи" блядь, у которых был институт, а потом работа котораях заключается в том что бы нормально шарить в медианах и распределениях.

Ответить

Средневековый щит

4

А чойто Питер деньги так не любят? Есть эксперты в треде?

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чрезвычайный фонарь

Илья
2

на меф уходит большая часть дохода просто

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Возрастной Артем

DELETED
0

Он и есть производитель мета.

Ответить

Чрезвычайный

Возраст…
0

я производитель пост-мета иронии :)

чет хуйню гонишь... я не произвожу, не продаю и не покупаю наркотики

Ответить

Возрастной Артем

Чрезвыч…
7

Ты чего занервничал-то сразу?

Ответить

Чрезвычайный

Возраст…
0

глаз задергался

Ответить

Чрезвычайный фонарь

DELETED
0

меф?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Я в своё время думал переехать в Питер, мол и деньги и культурная столица. В итоге посмотрел вакансии и передумал. Зарплаты на уровне Екатеринбурга, а цены на всё ощутимо выше

Ответить
0

Екб неплохая альтернатива питеру, я бы даже сказал в целом город богаче будет чем питер, по личным ощущениям

Ответить
0

Там с пробками вообще задница. И в виду недоразвитости метро альтернатив не много. Разве что жить и работать возле метро, тогда есть вариант

Ответить
0

ну хз, я жил на визе у радуги парка и каких-то больших проблем не испытывал. Правда говоря метро вообще почти не пользовался - трамваи, uber в основном

Ответить
0

Ну трамваи это ещё куда ни шло. А вот там где нет выбора, там может быть и задница. У меня друг на работу и обратно ездил на машине, так там в одном месте 2 километра так стоят, что пешком быстрее. И такое часто. В общем, сильно влияет место работы

Ответить
6

Я из Нижневартовска. Цифры - полная поебень. Средняя зп тут 25-40. Никак не 67.
Знакомая два года вообще на 16 жила.

95% населения к нефти не имеет отношения никакого.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Вахтовики не получают и 50

Ответить

Осенний утюг

Bad
0

У меня друган на сахалине работает ремонтником на СПГ. Месяц через месяц, живет в отдельном номере, полный пансион. 200+

Ответить
0

Сахалин это не западная Сибирь все же

Ответить

Осенний утюг

Bad
1

я в целом про вахту

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чрезвычайный фонарь

0

идите все в программисты

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чрезвычайный фонарь

Илья
1

это мем

Ответить
1

Ну бездари да)

Ответить
1

Москва и север, ну прям удивительно

Ответить
1

Ну и заголовок у вас..
"Рейтинг российских городов по уровню зарплат, с показателем в 97 тысяч рублей."

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А где Екатеринбург?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Искренне не понимаю всех комментаторов выше. Живут в своём нищем окружении и думают, что вся страна нищая. Посмотрите статистику продаж автомобиле в РФ и их количество. Посмотрите какая, оказывается, незначительная часть из них берется в кредит, на который всё списывают. Попробуйте сами взять кредит на полтора миллиона.
А потом посмотрите сколько вокруг машин и приценитесь. И вы поймёте, что у нас страна прибедняющихся «нищих».
Все жалуются на 17к зарплаты и как то усиленно не замечают автомобиль в каждой семье, 2 автомобиля у четверти семей, пятая часть автомобилей получена в подарок.
И не надо чесать про жигули и 10летние иномарки. Самая обоссаная иномарка положим 170к - это по вашим словам 10 месяцев подностьъ голодом, пешком и не платя кварплату. Не похоже на реальность.
Каждый раз когда в следуюий раз возмётесь ныть про 17к, ответьте честно сколько стоит ваше авто. И если вам его подарил папа, то осознайте что ваш папа значительно больше получает чем 17к чтобы помимо своего подарить авто ещё и вам.

Нищая страна не была бы переполнена автомобильными (не мопедными как в индии) пробками. В северной корее нет пробок, в республике чад нет пробок.
Заткнитесь уже с 34млн машин на 140млн населения, что средняя зарплата у вас 17к.

Ответить

Осенний утюг

Константин
1

  Живут в своём нищем окружении и думают, что вся страна нищая

Если я буду судить по своему окружению то получится, что в провинции каждый первый бизнесмен или руководитель и зарплат меньше 100к не бывает.

Это опять же вообще никак не отменяет того, что люди в моем городе работают за те самые 15-20тр удивляются и не верят тому что можно зарабатывать 40, 50 или 70 тысяч рублей. (иногда даю вакансии в большом городском паблике там такой вой поднимается) и смеются когда официальная статистика говорит о средней зарплате 30тр.(ТИПА ГДЕ МОЯ ТРИДЦАТКА???)

Огромное количество людей в стране работает за менее чем 10  000 рублей. Причем это вообще будет полностью зарплата в конверте.

даже в крупных городах зарплата 15-20тр это обычное дело.

 Посмотрите статистику продаж автомобиле в РФ и их количество. Посмотрите какая, оказывается, незначительная часть из них берется в кредит, на который всё списывают

Более 50% процентов куплена в кредит. Какая незначительная часть.
В кредит необязательно берут от того, что денег нет опять же. 

 Нищая страна не была бы переполнена автомобильными

средний возраст легкового автомобиля в российском автопарке, он составляет 12,5 лет. Причем более трети автомобилей, зарегистрированных в нашей стране, находятся в возрасте старше 15 лет.
https://www.zr.ru/content/news/908091-srednij-vozrast-legkovogo-avto/

Ответить
0

К моему сожалению, я не могу найти источник где я прочитал по каждой 5 авто в подарок, где кредитных не более 10%, поэтому я признаю, что просто солгал.

Но это не отменяет в моем мировоззрении диссонанса между преподносимыми вами условно говоря 17к и тем что каждый за редчацшим исключением живёт в жилье при такой как у нас ипотеке и аренде и количество автомобилей какого бы то ни было возраста покрывающее в количестве 1 авто на 3 человек, включая новорожденных младенцев и глубоких пенсионеров.
И почему все произносят кредит как мантру? Его разве не надо отдавать? Все повально не выплачивают, а потом сдают авто банкам? Если нет, кредит же все равно выплачивается с 17к.

Ответить

Осенний утюг

Константин
1

В России низкие зарплаты и низкий уровень жизни. С этим спорить, как то странно

Ответить
0

Я думал очевидно о чем был, на самом деле, мой комментарий.
Разжовывать я, конечно, не буду.

Ответить

Осенний утюг

Констан…
1

Ты пытаешься сделать вид, что в россии огромный пласт людей не получает зарплату 17к на основании притянутых за уши аргументовю

Ответить
0

На стойкость моих аргументов мне вообщем-то насрано. Я признаю, что вы безоговорочно правы.

Ответить
1

С каких это пор доля более 50% автомобилей, купленных в кредит, является незначительной? И почему 34 млн авто на 140 млн населения это много? И почему наличие пробок - это показатель благосостояния населения? Я думал это связано с эффективностью системы дорог, которая что в Индии, что в Чаде, что в России не очень. Интересные доводы. Я в Дели как-то оглянулся и увидел большое количество машин стоимостью 1.5 млн и выше, которые стояли в автомобильной пробке. Так и думал, что они тоже прибедняются!

Ответить
0

Положим, я не могу найти источник, где говорится о количестве машин в кредит и просто признаю, что наврал.
Но по вашему что меняет кредит? Его что платить не надо? Что все машины купленные в кредит в конце изымаются банком? Нет. Так откуда ноющие про 17к пиздаболы находят деньги на кредит?
Кредит это что скидка? Подарок с небес? Нет. Его все равно надо выплачивать с тех ваших 17к. (Условно. Вы лично по 17к не говорили. Это просто заведомо малая сумма)

Ответить
0

Ну я лично не думаю, что люди с 17 тысячами в месяц в кармане покупают автомобили в кредит, но при зарплате в 40 тысяч (что часто заявляется как средняя по больнице) это становится боле-менее возможным. Да и как раз-таки некоторые делают такой выбор. На выплату этого кредита, при таком сценарии, может уходить до половины месячного дохода, а может и больше, что сказывается на качестве жизни и покупательной способности в целом. Плюс я склонен считать, что автомобиль для многих рассматривается как чрезвычайно важная необходимость и одно из главных приобретений в их жизни, а оттого люди готовы тратить зачастую крупные (относительно их дохода) суммы на его покупку. Лучше машина - лучше жизнь. Я также думаю, что это свойственно населению развивающихся стран, к которым можно причислить и Россию. И Индию, поскольку там такое же желание тоже имеется. А также Китай, в котором люди порой скидываются семьями, чтобы содержать один, но дорогой автомобиль. Но это я уж слишком далеко ушёл от предмета разговора.

Ответить
1

Посыл моего первоначального комментария был совсем о другом, но, видимо, я перемудрил. Пояснять не буду, потому что ссу прямым текстом сказать то, что я хотел сказать.

Ответить
0

Пробки как показатель количества автомобилей.
И я смею утверждать что вы врёте по наличие автомобильных пробок (за 1.5 млн) в каждом городе Индии. А я лично вчера стоял в пробке из автомобилей в 17тыщном городе.
Так что да, как бы ни было плохо на Шри Ланке с дорогами пробок из автомобилей там только в столице, потому что в остальной стране нет автомобилей чтобы создать движение достаточное для создания пробки на однополосной дороге.

Ответить
0

Да это я утрирую, не примите за дезинформацию. Есть правда в ваших словах. Но Шри-Ланка все-таки не Россия, у нас свои бараны. И основная претензия в том, что часто не кажется, что эти официально обнародованные статистические данные реальны.

Ответить
0

Для советского нищука машина это роскошь, кек

Ответить
0

Ты что, больной? Разве я сказал, что роскошь? Я сказал, что в РФ каждая семья в среднем имеет авто. Это согласуется с выставленной статистикой, а вашим нытьем не стыкуется.

Ответить
0

Очень плохо, что в такой большой стране в лидерах один ну почти европейский мегаполис и немного чисто добывающих что-нибудь помоек на крае мира, где только вешаться, а не жить.

Ответить

Осенний утюг

Stanley
0

Никогда такого не было и вот опять.

Ответить
0

Хочу Россиюшку снова великой, но не в понимании Меглина.

Ответить

Осенний утюг

Stanley
0

Снова? А когда в России было не тк?

Ответить
0

Ну, да

Ответить

Осенний утюг

Stanley
0

Когда было то?

Ответить
0

Я согласился с тобой, тормоз

Ответить

Осенний утюг

Stanley
1
Ответить

Генетический ихтиандр

0

стандартного потребительского набора.

странно у вас зп сравнивают, у нас в доллары переводят

Ответить
0

То чувство, когда моя белая зп, как пенсия в Калуге, а фактическая, как в Якутске по графику

Ответить
0

Я хз кто в мск 90+ получает, но легко нахожу людей с зп 50-70 тр... да я знаю прогроммисты больше могут, но вот реал неужели из 7 лимонов работающих у половины больше 90???

Ответить
0

из 7 лимонов работающих у половины больше 90???

Ты среднюю с медианной не путай

Ответить
0

что одно что другое-имхо не заслуживает доверия 

Ответить
0

Медианная таки больше на правду походит.

Ответить
0

Там по ссылке: «рассчитаны на основе муниципальной статистики за январь–июнь 2019 года по крупным и средним предприятиям». Насколько корректно брать крупные и средние предприятия? Там же нет всяких продавцов и госконтор?

Ответить
0

ВО все верно 10 000 получает 32 к
200 человек 5млн в месяц , средняя 129 ) все верно Росстат не врёт )

Ответить