Новости
Arthur Khamzin

Российские учёные: интернет положительно влияет на развитие умственных способностей у подростков

Исследователи определили оптимальное время, которое дети могут проводить в сети.

Российские учёные изучили влияние интернета на развитие умственных способностей у детей. Как пишет «Коммерсантъ», пребывание детей в сети положительно сказывается на их развитии.

Учёные провели исследование с участием 200 детей, которые были разделены на четыре возрастные группы. Внутри групп детей разбили по интенсивности пользования интернетом и определили оптимальное время времяпровождения в сети.

  • 5-6 лет. Для детей в этой группе оптимально использование интернета до одного часа в день. У них лучше развита слухоречевая память, чем у сверстников, которые проводили в сети больше времени.
  • 7-10 лет. В этой категории детям рекомендуется проводить в сети 3-5 часов в день. Они демонстрировали оптимальный уровень эрудиции и были лучше осведомлены, чем другие участники этой возрастной группы.
  • 14-16 лет. Оптимальное времяпровождение для этой группы не удалось определить. Наилучшие результаты в этой группе показали дети с высокой и очень высокой онлайн-активностью. У них лучшие показатели в зрительной памяти и умении строить повествование, чем у детей со средней активностью.

Как пояснила директор Фонда развития интернета и профессор факультета психологии МГУ Галина Солдатова, это первое отечественное исследование касательно времяпровождения детей в интернете. Она отметила, что аналогичные результаты получили учёные из США и Австралии.

#новости #интернет