Новости
Arthur Khamzin

TikTok использовал видео пользователей без их согласия для рекламы приложения

Пользователям ничего не заплатили.

Пользователь TikTok Элайджа Джей (Elijah Jay) пожаловался на использование видео с его участием для рекламы приложения. Хотя в правилах сервиса говорится, что он может использовать контент, Джей считает это неправильным.

По словам пользователя, TikTok продвигали с помощью ролика, где он проглатывает воздушный шар. До этого оно собрало больше 200 тысяч лайков в сервисе.

Джей случайно узнал, что стал героем рекламы TikTok, когда об этом рассказали друзья. Сначала ему понравилось это, но потом он задумался, что не соглашался на такое использование своего контента. Его не устроило, что ему не заплатили за рекламу.

Оказалось, что Джей — не единственный пользователь TikTok, чьи ролики сервис использовал для рекламы приложения. То же самое произошло как минимум с Раддом Шого (Radd Shogo), однако его это не смутило, а наоборот, обрадовало.

Согласно пользовательскому соглашению TikTok, которое нужно принять при регистрации, сервис получает права на весь контент, который публикуют пользователи. При этом они сохраняют за собой авторское право, но передают компании лицензию на бессрочное и бесплатное использование. В TikTok отказались от комментариев.

#новости #интернет #сервисы #tiktok