Новости
Дамир Камалетдинов

Сбербанк признал, что жертвами утечки данных стали 5 тысяч человек. До этого говорили о 200 клиентах

По данным «Коммерсанта», на самом деле в сеть попали данные 60 миллионов человек.

Сбербанк сообщил об утечке данных 5 тысяч человек после заявления о том, что её жертвами стали только 200 клиентов. По данным компании, речь только о кредитных картах уральского подразделения, которые уже перевыпустили. Об этом в Сбербанке рассказали «Ведомостям».

Установлено, что в конце сентября сотрудник, совершивший преступление, продал несколькими траншами одной из преступных групп в теневом интернете в совокупности 5000 учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, значительное количество из которых являются устаревшими и неактивными.

пресс-служба Сбербанка в разговоре с «Ведомостями»

В Сбербанке отметили, что карты перевыпустили, а клиенты не пострадали. Представители компании пояснили, что служба безопасности и правоохранительные органы «изъяли все украденные сведения».

3 октября «Коммерсантъ» сообщил об утечке данных 60 миллионов клиентов Сбербанка. В базе нашлись записи в том числе о корреспондентах издания, включая информацию о картах, ФИО и телефонные номера.

В Сбербанке почти сразу подтвердили утечку данных, но заявили, что жертвами стали только 200 человек. 5 октября в компании нашли виновного — им оказался 28-летний руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка. У мужчины был доступ к базам, он уже признался в содеянном.

#банки #деньги #утечки #приватность #новости #сбербанк