Новости
Артём Мазанов

«Ъ» узнал детали иска МВД к оппозиционерам: полиция хочет отсудить у них почти 18 миллионов рублей за протестные акции

В такую сумму оценили привлечение сил и средств на обеспечение общественного порядка на митингах.

Силовики на акции 27 июля​ Фото Георгия Малеца, TJ

ГУ МВД по Москве хочет отсудить у оппозиционеров почти 18 миллионов рублей из-за протестных акций 27 июля и 3 августа. Об этих исках стало известно 1 октября, но теперь «Коммерсантъ» узнал подробности.

За акцию 27 июля иск подали к Навальному, Милову, Яшину, Жданову, Соболь, Александру Соловьёву и координатору штаба Навального в Москве Олегу Степанову. МВД хочет отсудить у них 8,5 миллионов рублей. Второй иск за акцию 3 августа подали только к Соболь и Албурову. Силовики хотят отсудить у них 9,4 миллиона рублей. Досудебные беседы назначены на 21 октября.

Жданов заявил, что сомневается в наличии такой суммы у оппозиционеров. Он назвал происходящее «безумным политическим преследованием оппозиции» . «Нас пытаются задушить финансово», — считает политик.

Для нас достаточно забавно, что ГУВД Москвы присоединилось к судебному конвейеру по выжиманию из нас всех возможных средств.

Георгий Албуров

В суде пояснили журналистам, что полицейские «просят возместить им ущерб, причинённый в связи с привлечением сил и средств на обеспечение общественного порядка в результате проведения несогласованных массовых мероприятий».

Документы по этим искам в картотеке Симоновского районного суда Москвы обнаружили 1 октября. Тогда было известно, что судья Муссакаев, который будет рассматривать дела, находится в «Чёрном блокноте» Навального — списке «ответственных за беззаконие».

#новости #навальный #московскоедело