Новости
Vladimir Karpukhin

Роскомнадзор исключил агентство «Фергана» из списка запрещённых сайтов. Его блокировали на неделю без объяснения причин

Найти публикацию, которая привела к блокировке, помогли правозащитники.

Сайт информационного агентства «Фергана» исключили из списка запрещённых ресурсов Роскомнадзора. Как сообщает главный редактор агентства Мария Дубнова, журналисты так и не получили от ведомства прямого указания, какие публикации нарушили закон.

Сайт «Ферганы» заблокировали 1 октября без предупреждения и указания причин блокировки. Агентство отправляло запрос в Роскомнадзор с требованием объяснить, почему доступ к сайту был ограничен. В ведомстве пообещали прислать ответ по почте в течение 30 дней.

Найти причину блокировки журналистам помогли участники проекта «Роскомсвобода» и юристы движения «Агора». Они указали, что провайдеры должны были заблокировать страницу с публикацией о самоубийстве пенсионера в Киргизии.

Всем известно, что законодательство России устанавливает весьма жёсткие требования к информации о суициде. И мы готовы эти требования выполнять.

Даниил Кислов

При этом, отмечает Дубнова, журналисты всё ещё не понимают, почему Роскомнадзор не указал на нарушение, а сразу распорядился блокировать сайт.

Информационное агентство «Фергана» работает с 1998 года. Агентство освещает ситуацию в странах постсоветской Центральной Азии.

#новости #блокировки #медиа #роскомнадзор