Новости
Vladimir Karpukhin

На жителя Кузбасса завели дело о неуважении к власти за поздравление Путина с днём рождения в «Одноклассниках»

Он уже был фигурантом двух подобных дел.

Полиция завела дело о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) против жителя Кемеровской области Ильи Путевского, который поздравил Владимира Путина с днём рождения и пожелал «одиночной камеры пожизненно». Как уточняет «Тайга.инфо», запись в «Одноклассниках» стала причиной третьего подобного дела против Путевского.

Дорогой сказочник В. В. Путин у тебя сегодня праздник! Желаю чтоб все твои друзья и коллеги повернулись к тебе ж***й. Желаю чтоб ты оказался в тюрьме в одиночной камере пожизненно!!! И лично от меня подарок В. В. Путин пакет г***а!!!

поздравление Ильи Путевского

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков подтвердил, что «не очень вежливое предложение неприличного подарка» стало поводом для третьего дела Путевского о неуважении к власти. Ранее его оштрафовали за неуважение к власти на 30 тысяч рублей. Суд постановил, что «Путин», которого Путевский упоминал в посте — это президент России Владимир Путин. Адвокаты пожаловались на приговор в ЕСПЧ.

Ещё одно аналогичное дело прекратили до передачи в суд — по версии следствия, Путевский показал на улице средний палец судье .

#безуважения #россия #новости