Новости
Arthur Khamzin

Blizzard дисквалифицировала и лишила призовых игрока в Hearthstone за выкрик «Освободите Гонконг!» на турнире

Киберспортсмен потребовал освобождения Гонконга в послематчевом интервью.

Студия Blizzard отобрала призовые и отстранила от участия в турнире по Hearthstone гонконгского игрока Нг blitzchung Вай Чунга . Как пишет Invenglobal, это случилось из-за того, что киберспортсмен выкрикнул лозунг за освобождение Гонконга на официальной трансляции.

В послематчевом интервью Вай Чунг крикнул «Освободите Гонконг, это революция нашего века!». После этого компания удалила видеозаписи со всех официальных каналов за весь день. Тем не менее, отрывок с заявлением игрока сохранился в соцсетях.

В официальном заявлении Blizzard указала на нарушения правил турнира со стороны игрока. В официальном заявлении сообщается, что он оскорбил общественность и нанёс ущерб имиджу фирмы. Компания лишила его выигрыша за второй сезон чемпионата и запретила ему участвовать в официальных соревнованиях сроком на один год (до 5 октября 2020 года). Компании закрыла комментарии к официальному заявлению.

С середины июня 2019 года в Гонконге проходят массовые демонстрации. Изначально жители выступали против принятия закона об экстрадиции преступников в Китай, Макао и Тайвань, но позже жители выступили с другими требованиями. По их мнению необходимо отменить термин «массовые беспорядки», выпустить арестованных активистов, провести расследование действий полиции и создать систему всеобщих выборов главы Гонконга.

4 сентября глава Гонконга Кэрри Лэм объявила об отзыве законопроекта об экстрадиции подозреваемых и преступников в Китай, Макао и Тайвань. Несмотря на это, в стране продолжаются протесты.

#новости #гонконг #протесты #игры #blizzard