{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Arthur Khamzin

Blizzard дисквалифицировала и лишила призовых игрока в Hearthstone за выкрик «Освободите Гонконг!» на турнире Статьи редакции

Киберспортсмен потребовал освобождения Гонконга в послематчевом интервью.

Студия Blizzard отобрала призовые и отстранила от участия в турнире по Hearthstone гонконгского игрока Нг blitzchung Вай Чунга . Как пишет Invenglobal, это случилось из-за того, что киберспортсмен выкрикнул лозунг за освобождение Гонконга на официальной трансляции.

В послематчевом интервью Вай Чунг крикнул «Освободите Гонконг, это революция нашего века!». После этого компания удалила видеозаписи со всех официальных каналов за весь день. Тем не менее, отрывок с заявлением игрока сохранился в соцсетях.

В официальном заявлении Blizzard указала на нарушения правил турнира со стороны игрока. В официальном заявлении сообщается, что он оскорбил общественность и нанёс ущерб имиджу фирмы. Компания лишила его выигрыша за второй сезон чемпионата и запретила ему участвовать в официальных соревнованиях сроком на один год (до 5 октября 2020 года). Компании закрыла комментарии к официальному заявлению.

С середины июня 2019 года в Гонконге проходят массовые демонстрации. Изначально жители выступали против принятия закона об экстрадиции преступников в Китай, Макао и Тайвань, но позже жители выступили с другими требованиями. По их мнению необходимо отменить термин «массовые беспорядки», выпустить арестованных активистов, провести расследование действий полиции и создать систему всеобщих выборов главы Гонконга.

4 сентября глава Гонконга Кэрри Лэм объявила об отзыве законопроекта об экстрадиции подозреваемых и преступников в Китай, Макао и Тайвань. Несмотря на это, в стране продолжаются протесты.

0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Роман Трусов

Blizzard тоже больше любят деньги, чем свободу и демократию.

Ответить
52
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

аудиторию Китая, которые не согласны, что его слова это определённо свобода и демократия?
Что думает аудитория Китая (и поклонники Blizzard в Китае в частности) никто не знает, а с его позицией несогласна КПК. Или ты думаешь, что в стране, где удаляют из своего чебурнета все упоминания неприятных событий, есть какие-то честные опросы на противоречивые темы?

Ответить
18
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Условно можете читать так, что аудитории Китая не выгодно, чтобы Blizzard вдруг заблокировали на территории Китая.
Я это понимаю, просто люди очень часто такую ошибку делают. Вся разница в том, что на мнение номеклатуры Китая мне абсолютно поебать (в контексте человечества), а вот условные все китайцы составляют существенную часть всех людей, и их мнение уже может влиять на среднее мнение человека (в вопросах, скажем, общечеловеческой морали).

Ответить
0
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Они и встали на сторону сильнейших, Китая

Ответить
1
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
CiZerin

Они это сделали не ради китайских игроков, а ради китайского рынка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
CiZerin

Вроде это ты оправдываешь метелицу, а не я.

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В смысле "если бы"???

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да ну?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Real Spartan

Как и любая другая компания, в особенности корпорации
Всегда удивляло, что кто-то за этими махинами видит искренние намерения
Клиентоориентированность - да
Человечность и искренность - нет

Ответить
4
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Real Spartan

А я не писал, что это хорошо или плохо

Я написал, что компанию в первую очередь интересуют финансовые показатели. Все действия следуют из этого намерения. Политика здесь всегда будет настолько n-стандартная, насколько это будет отвечать интересам компании

Как и не писал, что там нет искренних и человечных людей. Однако по вышеприведенным причинам руководствуются они исключительно одной целью, принимая хладнокровно выверенные решения, стараясь держать нейтралитет.

Сам случай, в общем то, казус, в рамках общепривычного социального уклада, при котором моя хата с краю, и можно только подивиться о чем вообще думал парень. В этой же плоскости компания действительно должна лишь предоставлять качественные продукты и услуги. И это нормально, таков уклад.
Повторю ещё раз- это ни хорошо, ни плохо- это лишь констатация факта. Осуждения в моем сообщении нет

Я лишь выразил удивление от того, что у людей могут быть столь искаженные представления о тех или иных корпорациях- настолько хорошо слажена система pr и маркетинга

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Oh my dear summer child

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Никогда не заявляли обратного 

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Мёртвый

Хочешь орать на острые темы, кричи "ЗА СИЛЬВАНУ"

У тебя ошибка
Правильно "ЗА ЩЕКУ"

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Ооо саурфагу порвало.

Ответить
13
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мёртвый

Бля как бы я хотел понимать Вов, серьезно
Мне так нравится весь лор
Я даже покупал коллекционное издание, в юности, в которое входили книжки по вову, карта и прочие плюшки.
Но сук, ну не могу я играть в это мыло в 2019
Сколько бы не пытался – крах(

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
DosRaven

Современный wow уже на столько казуальный, что я бы еще поспорил где быстрее получить все плюшки - в wow или каком нибудь сюжетном ведьмаке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алишер Нильдибаев

По сравнению с чем? И что имеется ввиду под плюшками?

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Battle for Azeroth: the movie от самих близзов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А как же свобода слова?

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Мухунов

А при чем тут свобода слова?
Он в праве говорить что угодно и когда угодно. Так же как с частная компания может модерировать высказывания на своей платформе. За пределами этой платформы его и не преследует никто.

Ответить
16
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вы оцениваете ущерб компании Blizzard, которой важен рынок нацистской Германии? Почему они обязаны транслировать токсичную политоту на своих площадках, если это вообще не цель мероприятия?

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Можно. Можно даже продолжать считать их мудаками, например.

Ответить
2
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Это яблоками, что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Возможно диета Ильи состоит из унтерменшей...

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Сказал он, впервые подумав о таких компаниях как о мудаках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Уася, ты ещё абажуры предложи совместно натягивать, а то не очень откровенно вышло.

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Блитц прокомментировал свои действия:
As you know there are serious protests in my country now. My call on stream was just another form of participation of the protest that I wish to grab more attention. I put so much effort in that social movement in the past few months, that I sometimes couldn't focus on preparing my Grandmaster match. I know what my action on stream means. It could cause me lot of trouble, even my personal safety in real life. But I think it's my duty to say something about the issue.

Ответить
6
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Стащил с твиттера

Ответить
4
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

это типа как с крымом движуха что ли? почему для китая этот выкрик так неприятен? почему пердаки у всех рвет. в чем главная фишка, они хотят быть не подконтрольные китаю?

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

почему для китая этот выкрик так неприятен?
Банально давят информационную поддержку протестующим.

Ответить
4
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

ну смотри как все категорично, денег лишают, записи стирают, повторени 911 желают. для китая это что? не могу понять важность ситуации

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Создают ситуацию, где другим стрёмно себя хоть как-то связывать с Гонконгом. Условно говоря, это террор.

Ответить
2
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

это итак понятно-я спрашиваю другое. Почему это так важно? 

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Важно кому и где? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

китайцам/ везде

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Китайцам кому: жителям Китая или правительству?

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Простым гражданам, да

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Так, теперь я сформулирую твой вопрос, как я его понял, а ты скажешь правильно или нет:
Почему для китайских граждан так важно высказывание в поддержку протестующих в Гонконге от проигрока на турнире от Близзард?

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Да.
также как 5ти минутный репост "слава Гонконгу, протестующим слава" в твиттере менеджера нба

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Я думаю китайцам, не вовлеченным в Гонконгский кризис, вообще побоку на эти высказывания. А прессуют именно Китайские власти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Ну, а те кто вовлечён? Блять, если ты не знаешь так и скажи, че мозги крутить.

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Для них это важно, так как создаёт инфоповод: негативный или позитивный, в зависимости от стороны вовлечения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Пиздец ты троль. Ты на полном серьезе не понимаешь что я спрашиваю? Я спрашиваю, что именно для китайцев ВОВЛЕЧЕННЫХ В СИТУАЦИЮ ОЗНАЧАЕТ ПОДДЕРЖКА ГОНКОНГА? вот например Украина потеряла часть территории и те кто поддерживает отсоединение для них предатель. Судя по описанным требованиям , Гонконг решает локальные хрени. Причем тут Китай? Хотя зачем я у тебя снова спрашиваю. Можешь не отвечать

Ответить
1
Развернуть ветку
CiZerin

Я реально не понял, что ты хотел от меня узнать, не ругайся.
Гонконг решает проблему с Китаем. Он является особой зоной, и не экстрагирует обвиненных в Пекин. За счет этого там тусуются оппозиционеры и прочие борцуны с режимом. Именно поэтому Пекин решил, что теперь Гонконг обязан одавать им обвиненных. Я думаю это достаточно острый вопрос для Китая, особенно для тех, кто пытается бороться с политической системой страны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Спасибо. Получается ,, те кто пишет " желаю вам 11 сентября" это не просто у девочки бомбануло, а это условная китайская Соболь или Чурикова. Кстати куда она делась так резко?)
Но все равно не очень понятна такая острота, что страна готова отказаться от баскетбола на который они ссались и визжали еще вчера, из-за твита. Из-за неотданных зэков? Ну фиг знает. Тут явно старый батхерт какой-то. Наверное они давно на сложных.

Ответить
0
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
CiZerin

Кек, у тебя близзард головного мозга. Я говорю про то, что Китай давит информационную поддержку протестующим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Равнодушный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

И в чем он заключается?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Кто бы что не говорили, но самый гениальный сериальный мульт - Южный парк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Транспортный дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Секретный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

А банили каких-то русских стримеров за призывы на митинги?

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Вроде был случай с лозунгом "Слава Украине" среди прогеймеров, но уже не помню подробностей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Сауспарк гениален снова

Ответить
0
Развернуть ветку
Марат Габдуллин

Вот сейчас у "гэймеров" личностный кризис должен случится, ведь непонятно кого им теперь: хейтить "левака" игрока или "жадных" близард.

Ответить
0
Развернуть ветку
Комплексный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Как ярко горят пуканы мудаков привыкших гнать на коммунистов восхваляя свободу которую им якобы дал капитализм. Идиоты забыли что капитализм это угнетение а коммунизм высшая форма демократии.

Ответить