Новости
Vladimir Karpukhin

Bloomberg: разработчики iOS-приложений столкнулись со сложностями при переносе их с iPad на MacOS Catalina

Некоторым пользователям пришлось платить за приложения дважды.

Разработчики iOS-приложений для iPad пожаловались, что адаптировать их для macOS Catalina оказалось сложнее, чем обещали в Apple. Как пишет Bloomberg, в некоторых случаях пользователям приходилось платить дважды, когда покупки приложений для MacOS и iPad не синхронизировались.

Cтарший вице-президент Apple по разработке ПО Крейг Федериги в июне заявлял, что разработчики смогут легко перенести свои приложения для iPad на компьютеры Mac. Это позволило бы программистам писать приложение один раз и разворачивать его на миллионах других устройств. Для этого им придётся использовать инструмент Apple Xcode. Функция получила название Project Catalyst.

Разработчики обнаружили несколько проблем с инструментами Apple. Они жалуются на проблемы со списками, воспроизведением и записью видео и другие проблемы. Некоторые старые компьютеры с MacOS не справляются с приложениями Catalyst, которые используют инструмент SceneKit для трёхмерных игр и анимации.

Представитель Apple отказался от комментариев. Компания заявляет, что на этой неделе на Mac портируют несколько приложений для iPad — сейчас Catalyst поддерживает, например, Twitter. Однако другие крупные сервисы, среди которых Netflix, предпочли не участвовать в проекте. Также из анонсов исчезли два приложения Catalyst, о которых объявляли в июне: DC Universe для воспроизведения видео и просмотра комиксов и гоночная игра Asphalt 9.

#новости #ios #macos