Новости
Arthur Khamzin

Эксперты и чиновники раскритиковали законопроект сенаторов о блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты

Идею назвали технически нереализуемой и вредной.

Российские чиновники и эксперты раскритиковали законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты. Сенаторы предложили блокировать аккаунты пользователей сервисов в течение суток после получения уведомлений от Роскомнадзора. Как именно будут выявляться нарушители, в законе не сообщается.

В разговоре с «Коммерсантом» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что из-за законопроекта могут пострадать невинные люди, напомнив об аресте преподавателя математики МФЮА Дмитрия Богатова за рассылку призывов к несогласованной акции. Как позже выяснилось, рассылку призывов к митингу организовал другой гражданин, сменивший IP-адрес через сеть Tor. Мариничев также указал, что в любом случае будет нарушена тайна личной переписки, потому что Роскомнадзор будет в курсе пересылки запрещённой информации.

Анонимный источник издания в Минкомсвязи назвал идею вредной и нереализуемой. По его мнению такие инициативы дискредитируют власть.

Опасно вносить законы, которые технически не реализуемы и дискредитируют власть в глазах граждан. Кажется, опыт блокировки Telegram некоторых ничему не научил.

анонимный источник в Минкомсвязи

Представители «Яндекса», Rambler Group, Mail.ru Group, Google и Facebook никак не прокомментировали законопроект.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян в разговоре с «Ведомостями» выразил недоумение предложением блокировать аккаунты и отметил, что пользователи всегда смогут завести новые учётные записи. Источник издания во внутриполитическом блоке Кремля назвал законопроект инициативой сенаторов и подчеркнул: «С нами не согласовано, мы его не видели».

8 октября сенаторы от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты за распространение запрещённой информации. Его авторы заявили, что это необходимо для борьбы с отправкой сообщений о ложных терактах. По их мнению, это наносит серьёзный экономический ущерб.

#новости #законы #автономныйрунет #блокировки