Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();

Суд обязал Johnson & Johnson выплатить 8 миллиардов долларов жителю США — из-за её лекарства у него выросла грудь Материал редакции

Против компании подали 13 тысяч подобных исков.

В закладки

Суд в Филадельфии обязал Johnson & Johnson компенсировать 8 миллиардов долларов жителю Мэриленда Николасу Мюррею. Как сообщает The Wall Street Journal, из-за побочного эффекта препарата Risperdal, который производит компания, у него увеличилась грудь.

Антипсихотическое средство Risperdal применяется при лечении биполярного расстройства. Мюррей принимал его в детстве по назначению врача в течение пяти лет.

Эта компенсация — самая большая среди более чем 13 тысяч судебных процессов против Johnson & Johnson, утверждающих, что Risperdal вызвал у мальчиков гинекомастию — увеличение ткани молочной железы. Истцы утверждают, что Johnson & Johnson знала о риске этого побочного эффекта, но не давала полную информацию врачам.

В августе суд в Оклахоме оштрафовал Johnson & Johnson на 572 миллиона долларов, признав компанию одним из инициаторов опиоидного кризиса в штате. В 2018 году суд обязал компанию выплатить почти 4,7 миллиарда долларов в качестве компенсации 22 женщинам и их семьям, которые обвиняют компанию в возникновении рака яичников из-за использования её детской присыпки.

Johnson & Johnson отрицает обвинения и пытается обжаловать решения. В случае с Risperdal компания также рассчитывает на отмену решения, а сумму компенсации называет необоснованно завышенной.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430"], "comments": 53, "likes": 45, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 120239, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 09 Oct 2019 10:42:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

В нашу редакцию поступило фото того, как Николас Мюррей обнимает своего адвоката после вынесения судебного решения:

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25

Win - win. И грудь получил, и деньги

Ответить
9

Одной рукой жмакаешь грудь, другой гладишь гору денег.

Ответить
15

В чём обоснование этой суммы? Типа если бы не грудь, то этот чувак разбогател бы до состояния в три Трампа?

Ответить
15

Само наказание взять 8 из годовой выручки в 80 миллиардов похоже адекватное, ведь когда-то  они заработали капитал на этом лекарстве. Другой вопрос почему это не штраф + компенсация.

Это все равно что я как пешеход упрусь в автомобиль на тротуаре, подам в суд и водитель выплатит мне свой штраф за парковку.

Ответить
2

не хилая компенсация, я бы с удовольствием вырастил грудь ради такой суммы)

Ответить
13

Возможно, потому что смысл не обогатить потерпевшего, а наказать компанию.
Если посмотреть на динамику штрафов, то похоже, что они просто кладут на них.

Ответить
7

Так я не против наказания. Не понятно почему это всё компенсация а не штраф в пользу государства или какого-то благотварительного фонда, который лечит в том числе пострадавщих от таких производителей

Ответить
3

Да, почему этот штраф выплачивается первому обратившемуся пострадавшему, если их минимум несколько тысяч? Они тоже все по 8 миллиардов же не получат. Может правильнее было бы сделать общий фонд для всех пострадавших.

Ответить
0

почему этот штраф выплачивается первому обратившемуся пострадавшему, если их минимум несколько тысяч?

Highly likely, потому, что иск был индивидуальным, не групповым. Что-то вроде того, «кто первый встал, того и тапки». 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Да кто этих америках знает.

Ответить
0

Илья, предлагаю Вам погуглить через ключвыражение «punitive damage».

Ответить
7

Аналогичный вопрос. Это как вообще. Восемь миллиардов, ебать.

Ответить
0

А если бы у вас выросла грудь из-за таблеток, и вы бы понимали, что это на всю жизнь, во сколько вы бы оценили такой побочный эффект?...

Ответить
5

это на всю жизнь

Пластика по исправлению этой хуйни стоит копейки

Ответить
0

Я бы согласился на 500 000 $ без напряга + расходы на операцию и реконвалесценцию. Но это в России.

Ответить
1

Это так называемый punitive damage (≈«штрафная [карательная] компенсация ущерба»), специфика местной правовой системы.

Ответить
0

Моральный вред же.
Истец может заявить в суде любой размер компенсации, и подтвердить её любыми документами по своему усмотрению. Окончательный размер компенсации определяется на усмотрение суда, исходя из требований, документов и собственного мнения.

Ответить
0

Моральный вред же.

Не совсем так. Предлагаю Вам погуглить «punitive damage». Аналоги в других правовых системах мне не известны.

Ответить
1

Ты всех будешь тут с этим пунитив дэмэдж доебывать? Раза думаешь недостаточно?

Ответить
0

Нет, одного раза недостаточно, ибо такова особенность комментов на TJ. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Аааа, ну ок ок

Ответить
8

На следующий день после этой новости в США выкупили все лекарства Johnson & Johnson

Ответить

Тесный кран

4

В подобного рода ситуациях всегда хочется задать вопрос: "А почему не 9 миллиардов?"

Ответить

Итальянский щит

Тесный
1

потому что 8

Ответить
0

Как правило, такие решения основаны на так называемой «судейской дискреции» (проще говоря, судейском произволе), критично важной для прецедентного права.

Сергей, предлагаю Вам попытаться ответить самому себе на вопрос: «А скока было бы достаточно мне?». Затем: «Почему именно стока?». 😊

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Уверена

То есть highly likely, не? 🤔

Ответить
1

Ты теперь везде будешь пихать это?

Ответить
0

Что именно я «везде пихаю», Арсен? 🤔

Ответить

Тесный кран

Виталий
0

Да это всё понятно, вопрос был полу-риторический. Но вот за *"стока"* надо что-то делать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дорожный торшер

DELETED
2

Чет все гифки у тебя с детьми, и чем дальше тем они младше. Ты че педофил?

Ответить
0

Какая пластика? Лечение гинекомастии стоит 50к рублей в любой клинике пластической хирургии.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

нет, это распространенное заболевание, в регионах цены ~50к, мск\спб ~80к
никаких доп.операции там не надо, все выглядит максимально естественно.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

а, я понял, ты местный дурачок
не смею отвлекать тогда

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Где купить это лекарство?

Ответить
2

К сожалению, и скорей всего, это лажа( про респердал). О том, что он вызывает геникомастию и пролоктинемию, известно давно, и написано во всех инструкциях по употреблению! Мало того, один из самых распространенных вопросов на экзаменах по фарме, связанных с респердалом это как раз об этом....
да и сумма компенсации- миллиарды!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вечный меч

1

Мне надо. Где взять?

Ответить
0

У тебя вырастет х*й. Готова к такому?

Ответить
0

Без этого средства ты не до конца Хотимченко?

Ответить
1

Так а банкротство Johnson&Johnson будет? Если нет, то почему? 🤔

Ответить
0

А где фото? Что за кликбейт в заголовке! Издеваетесь?!

Ответить