Новости
Vladimir Karpukhin

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального признали иностранным агентом

Включить ФБК в список иноагентов впервые просили в марте 2016 года.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции.

Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведенного Главным управлением Минюста России по Москве текущего контроля за её деятельностью.

Основатель ФБК Алексей Навальный назвал решение Минюста незаконным. Он заявил, что фонд работает только на пожертвования граждан России, и потребовал от властей представить доказательства зарубежного финансирования фонда.

Некоммерческую организацию (НКО) вносят в список иноагентов, если она ведёт политическую деятельность и получает финансирование от иностранных государств, организаций, граждан и лиц без гражданства. Такие НКО обязаны указывать на своих материалах, что они «выполняют функции иностранного агента». За отсутствие пометки организации грозит штраф.

Если НКО, которую признали иноагентом, не подала заявление о включении ее в соответствующий реестр, власти имеют право приостановить её деятельность на полгода. С таким статусом ей запрещено проводить массовые акции и публичные мероприятия, использовать банковские вклады.

Кроме того, НКО-иноагент должна раз в полгода отчитываться о своей деятельности и руководстве, раз в квартал — о целях расходования денег, полученных от иностранных источников, раз в год — проводить аудит и показывать заключение.

ФБК требовали признать иностранным агентом в 2016 году. Тогда «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» (ВМСМ) пожаловался в Минюст на статью в The Washington Post о неоднозначном отношении российских мусульман к операции в Сирии. Одним из соавторов статьи стала ФБК Анна Бирюкова, и ВМСМ заявил, что ФБК тем самым «исполняла заказ» газеты.

#новости #фбк