Новости
Arthur Khamzin

Нобелевскую премию по химии вручили за разработку литий-ионных батарей Статьи редакции

Эти батареи используются в электронике и электромобилях.

Японец Акира Ёсино и американцы Джон Б. Гудэнаф вместе со Стэнли Уиттингемом стали лауреатами Нобелевской премии по химии. Их работа посвящена разработке литий-ионных батарей.

The 2019 #NobelPrize in Chemistry has been awarded to John B. Goodenough, M. Stanley Whittingham and Akira Yoshino “for the development of lithium-ion batteries.” https://t.co/LUKTeFhUbg

Нобелевский комитет отметил, что литий-ионные аккумуляторы используются во всех электронных устройствах от смартфонов до электромобилей. Кроме этого, эти батареи способны накапливать энергию от солнца и ветра, что позволяет обойтись без ископаемого топлива.

Стэнли Уиттингем начал исследование литий-ионных батарей около 50 лет назад. Он создал катод для литиевой батареи на основе дисульфида титана, что обеспечило напряжение в два вольта. Гудэноф улучшил его технологию, заменив материал на оксид кобальта. Это позволило увеличить мощность батарей. В 1985 году, на основе разработок Гудэнофа, Акира Ёсино создал первый литий-ионный аккумулятор.

Преимущество литий-ионных аккумуляторов состоит в том, что они основаны не на химической реакции, а на ионах лития, движущихся между анодом и катодом.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0431\u0435\u043b\u044c2019","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430"], "comments": 90, "likes": 28, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 120267, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 09 Oct 2019 13:03:17 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

Кто придумает круче этих батарей, тот явно будет миллиардером )) Вся современная жизнь прямо или косвенно связана с этим.

Ответить
–2

Тот кто придумает или уже придумал не получит ничего- лобби производителей сделает все, чтобы свет новые акумы не увидели. Пока патент не кончится. И вот лет через 10 после этого, они начнут их выпускать. Именно потому что "мир на них держится".

Ответить
1

Ты про лобби производителей смартфонов, которые грызутся между собой за место под солнцем?

Ответить
20

А как же лобби производителей паровых двигателей? Как же они прощелкали момент появления лобби нефтяных магнатов? А голландское лобби производителей торфа проморгало появление угля..... Ужас какой... Кругом одно лобби, которое мешает нам покорять вселенную....

Ответить

Эффективный

Anton
1

щас бы не понимать финансовых и лоббистских возможностей крупнейших производителей нефти, да

Ответить
0

Илон маск, ты чье лобби?)😂

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А как же "электромобилей никогда не будет, ибо лобби нефтяных магнатов, пока нефть не закончится НИКТО не позволит развиваться производителям электромобилей!!!!" Когда же эти конспирологи образование нормальное получат. в 2019 году не понимать, даже примерно, как устроена экономика наверно стыдно должно быть...

Ответить
3

1) где твои электромобили? 3 протатипа и 4 оверпрайса.
2) скажи где я говорю "никогда"
3) почитай когда электромобили появились.
4) не выебывайся

Ответить
5

24 - 33 тысячи долларов для жителя Канады/америки это оверпрайс?
Вот тебе список серийно выпускаемых электромобилей😂 считать умеешь, можешь посчитать сколько их. Там даже написано колличество произведенных.
Когда кто-то начинает говорить про "лобби", чаще всего это конспиролог, который не приводит никаких доказательств своей конспирологической теории заговора🤷🏽‍♂️

Ответить
1

1) да, оверпрайс, как с эпл и прочими компаними.
2) вау, 10 моделей, вот это ничего же себе.
3) с конспирологией тебе на рентв, я тебе о реальных примерах, про цифровые камеры например. Только в влажных фантазиях производители кидаются на новые технологии, чтобы "побыстрее начать их производить".
4) Боюсь разрушить твой манямирочек честно-конкурентного капитализма, но рыночек как в книжках к сожалению не работает.

Ответить
0

Где реальный пример?
При чем тут цифровые камеры? (Если что они уже существуют)😂 и ты можешь купить, разумеется за оверпрайс))

Ответить
0

))))) ты такой ироничный, ору. Вот это ты "заткнул конспиролога", какой ты умный мальчик Антон.
Теперь перечитай и погугли. Может после этого глупости писать перестанешь.

Ответить
0

Вот это ты обосновал так обосновал) главное по теме... В прочем, вполне ожидаемо для дискуссии с человеком у которого отсутствует аргументация своих убеждений🤷🏽‍♂️

Ответить
1

У моего прямого родственника две полки патентов его изобретений. Одно из них используется во всех нефтекачалка, получил он с этого нихуя, тк использовать это все стали после того как патентное право истекло.

Ответить

Грузинский

Марат
3

В этом кстати и беда науки/ученых/изобретателей. Им надо в связке с торгашами работать которые эти изобретения смогут выгодно продать.

Ответить
1

Сперва торгашей надо уломать.

Ответить

Грузинский

Рог
0

Так им то это самим интересно. Есть ребята которые сами ищут разработки на которых можно заработать

Ответить
0

Ключевые слова - на которых можно заработать. А можно и не заработать. Венчурные инвестиции - вещь рискованная и не для всех подходит.

Ответить

Грузинский

Рог
0

Да я блядь не про венчурных инвесторов.
Есть чувак который ищет изобретателей, ученых.
нашел ребят которые изобрели какую нибудь пиздюлину и он прикидывает так так так это можно использовать в производстве гондонов. И пиздует в какой нибудь Дюрекс и продает им права на эту разработку.

Ответить
0

Чисто перекупщики технологий? Интересная тема.

Ответить

Грузинский

Рог
0

Не перекупщики а агенты.

Ответить
0

Вопрос: а он когда эти патенты получил и где?

Ответить
0

В россии в годах двухтысячных, ну и в союзе он "за спасибо" изобретал, эт понятно.

Ответить
1

Увы в рф вообще с патентным правом все плохо. Просто магнатам и финансистам глубоко плевать на чем зарабатывать, на производстве двс или электродвигателей. Все понимают, что можно момент упустить.. и конкуренты сожрут. как это случилось с печально известным заводом "инновационных" лед панелей оптоган в рф.... Пока его строили, китаезы построили в десятки раз больше и цена на кремний обвалилась. Результат - оптоган банкрот, роснано пожало плечами..ну бывает 🤷🏽‍♂️

Ответить
0

Кстати, у конспирологов есть убойный аргумент на любой случай..."погугли, на ютубе полно доказательств"😂

Наверно снова совпадение....

Ответить
0

У тебя те же проблемы что и у мамкиных атеистов. Ты не пытаешься разговаривать со мной. Ты выстроил в голове образ с которым ты героически аргументами не по теме воюешь.
Я сказал что изобретатель нихуя не получит потому что все компании вместе подождут.
Ты начал что-то про конспирологию и нефтяников.
Я написал что уже 1в1 было с цифровыми камерами. (Ну да так сложно погуглить как пленочники патент придержали).
Ты мне тут опять про конспирологию и смайлики.
Молодец, победил "консперолога". Вот только как это к теме относится? И причем тут я?

Ответить
0

Я написал что уже 1в1 было с цифровыми камерами. (Ну да так сложно погуглить как пленочники патент придержали)

А может все-таки ссылочку дашь? А то Гугл нефига про эту историю не знает.

Ответить
0

Лобби пленочников было таким мощщным, что вроде привело к их банкротству. Тут только марат может объяснить 🤷🏽‍♂️

Ответить
0

Привело их к банкротству окончание этого патента, и когда остальные компании наконец смогли производить цифровые камеры. А кодек с их пленкой остались за бортом. Но и литиионщиков ждет тоже самое, но как это меняет факт ожидания? 😉😮☺😺💃👉👈👁👕

Ответить
0

Кодаку никто не мешал самому производить цифровые камеры. Они просто считали, что будущее за пленкой. могу ошибаться в деталях, но уж точно тут не в патентах дело.

Ответить
0

Они не думали что будущее за пленкой. Они тупо придержали рыночек цифры, пока пленка на складах не закончилась

Ответить
0

На какой срок? Этож какие у них были складские запасы? Если автомобильные заводы закрыть, то пара месяцев и запасов 0🤷🏽‍♂️ на скрине кодак

Ответить
0

В любом случае, кто первый купил или зарегистрировал патент, тот и на коне. Примерно как эпл тысячи патентов производит..а потом судится со всеми, но в целом прогресс это не останавливает. Кто именно будет производить не так уж и важно для обывателей.

Ответить
0

Ты вообще о чем? Какой оверпрайс? Мазда для тебя видимо тоже оверпрайс. С чем ты споришь?

Ответить
0

1. Nissan Leaf, не?
3. И?

Ответить

Оригинальный

Марат
0

3. В конце 19 века, ещё до машин с ДВС. Вот так: тарахтелок не было, а лобби уже существовало!

Ответить
0

Какие тут все смешные и ироничные. Ток на вопрос тогда ответь: почему все автопроизводители 100 лет даже жопу не чисали вкладываться в изучение и развитие этих самых технологий, а вот эпл с гуглом совсем другие и тутже кинутся развивать?

Ответить

Оригинальный

Марат
0

 почему все автопроизводители 100 лет даже жопу не чисали вкладываться в изучение и развитие этих самых технологий

Докажи, что не вкладывались и не развивали.

Ответить
0

Не понял вопроса. Вкладывались и 100 лет назад, роано столько, чтобы быть конкурентноспособными, при чем тут эпл?

Ответить
0

У арабских фондов есть акции Теслы например, нефтяные магнаты давно не только на нефть рассчитывают.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Думаю производители электроники чихать хотели на лобби производителей аккумуляторов.

Ответить

Оригинальный

Stanley
3

Обколются своим литием и ябут друг друга в жопы в своих лоббях.

Ответить
–1

Да, вот только это как правило одни и те же люди/родственники/друзья/части одной корпорации/etc
Я за последние лет пять минимум раза два читал про разные "новые прорывные аккумы" и чет никак.

Ответить
1

Наверно, один из них был про литий-серные батареи, о которых ты мог слышать ещё в 2013.

Sony, which also commercialized the first lithium-ion battery, plans to introduce lithium–sulfur batteries to the market in 2020.

https://asia.nikkei.com/Tech-Science/Tech/Sony-battery-to-offer-40-longer-phone-life

Одни и те же люди, родственники. Кто-нибудь слышал про Sony? Какие-то нерелевантные ноунеймы. Наверняка, их задавит Эпол, чтобы не выёбывались.

Ответить
0

А чо ты ждал что их выкатят через недельку?

Ответить
0

На рен тв читал?))

Ответить
0

Ладно, не кипятись, просто технологии бывают разрабатывают новые, но для промышленного, масштабного производства нужны совсем другие технологические линии, материалы.. дороговизна которых превышает экономических эффект от внедрения этой новой технологии и поэтому ее не производят до тех пор пока это не станет выгодным. Так было с ценой кремния и производством экранов, мониторов🤷🏽‍♂️

Ответить
0

Вот ток очень часто "становится выгодно" и "появляется возможность технологию улучшать и применять" совпадает со сроками когда изобретателю проценты платить за это уже не надо. Но это так, совпадение.

Ответить
0

Тут надо конкретные случаи разбирать. Смотри. Завод "а" ждет когда закончится патент у изобретателя и нифига не делает. Завод "б" строит завод, покупает за 100млн (к примеру) патент или права на использование патента и отчисляет изобретателю иии захватывает рынок новых устройств, становится монополистом и зарабатывает сотни миллиардов(условно)... А завод "а", прождал 50 лет, и решает, что вот теперь он может тоже производить новый продукт, но к сожалению он банкрот уже давно, так как его пленочные фотоаппараты нахер никому не нужны уже лет как 15🤷🏽‍♂️🤷🏽‍♂️🤷🏽‍♂️. Примерно так и работает в мире вся эта хрень с патентами. А заявление, что все ждут с моря погоды, лишь бы не поделиться 3 копейками с 1 изобретателем - лишены оснований.

Ответить
1

Если эта технология будет безопасная и по цене +/- сравнимая с Li-Ion на момент запуска производства, то гиганты вроде Apple и Google, которые топят за безопасность и экологию, обязательно ухватятся за неё, а все остальные подхватят. В технологическом мире важно кто первым применит её (технологию) у себя, тот же HTML5 пример. Если бы гиганты открыто не заявили, что они начали переходить на него, консорциум бы до сих с большой вероятностью не принял бы спецификацию.

Ответить
1

И как это лобби помешает китайцам сделать аккумы? Они вбахивают миллиарды в исследования и разработку новых аккумуляторов.
На лиитий-ионных нельзя сделать массовые и бюджетные электромобили. И кто первый сделает новые аккумы, тот захватит весь мировой рынок автомобилей.
Тут у любого лобби лоббилка не отросла, такие рыночные интересы сдерживать.

Ответить
0

Да никак не помешает. Вот ток что от китайцев (страны клавшей болт 6 раз на авторское право) получит "тот кто изобретет"?

Ответить
0

страны клавшей болт 6 раз на авторское право

ну давай, расскажи, как они кладут на авторское право))
Когда скупают целые компании пачками только для того, чтобы получить их патенты)
У тебя стереотипы о Китае, как у пенсионерки из 90х. Скажи ещё, что они там за миску риса работают.

Ответить
0

Ты ща за патентных троллей топишь я не пойму?

Ответить
0

сейчас вовсю пилят графеновые, но пока технология сыровата

Ответить

Популярный Мика

0

Это как?

Ответить
13

Нобелевка может вручаться не только за новые открытия. Грубо говоря у них ранжирование открытий по рейтингу: у кого круче тот побеждает, нет новенького чего-то достойного — берём из бэк-лога

Ответить

Исполнительный цветок

Популярный
2

Ну придумали давно, а премию только сейчас получили

Ответить
1

Мб просто забыли
Старость как никак

Ответить

Оригинальный ящик

Популярный
1

Разработки велись с 70-х годов учёными в нескольких странах. Экспериментировали с типами электродов и материалами, увеличивали ёмкость и безопасность и только в 91 году сони выпустила камеру с Li-Ion аккумулятором. Речь про серийное производство.

Ответить

Оригинальный ящик

Популярный
1

Вот тут можно кое-что почитать https://habr.com/ru/company/toshibarus/blog/455513/

Ответить

Юридический торшер

Популярный
1

когда закончатся изобретения будут награды за создание колеса

Ответить
0

Может литий-полимерные батареи ?

Ответить
0

Чем автор думает и пишет?

FOR DEVELOPMENT

ЗА РАЗВИТИЕ а не за разработку

Ответить
6

У слова development есть несколько значений, среди которых "развитие" и "разработка"

Ответить

Исполнительный цветок

Роджер
1

Вот уточнить бы как-то :-)

Ответить
–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Учитывая, как сильно литий-ионные аккумуляторы изменили наш быт, то вполне справедливо. Или у тебя другие предложения?

Ответить
2

Он бы Путину отдал. Все премии за каждый год

Ответить
0

Товарищ Путин, вы - большой ученый...

Ответить
0

Это же постирония, да?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

 основаны не на химической реакции, а на ионах лития, движущихся между анодом и катодом

Что за дичь ты написал? Открываем википедию и видим реакцию

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

А почему русских "Кулибыных" не награждают, а только воруют у них?

Ответить
2

Что воруют?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Всё Гитлер виноват, не вовремя войну начал, не дал выкатить технологию на рынок

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Независимая Россия при Путине. Хех.

Ответить
0

Согласен, все дело в путине и его супер эффективном руководстве. Целых 36 883 заявки на патент.. правда китай 1 381 594...а сша 606 956🤷🏽‍♂️

Ответить
1

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ПУШЕЙ!!!!!

Ответить
1

А вот и экологически-чистая технология добычи кобальта для этих аккумуляторов

Ответить
0

Я думал, что литийион уже тупиковая ветка

Ответить
1

Учитывая влияние на индустрию и применимость технологии, достойно получили

Ответить
2

Ed если с такой позиции, то согласен

Ответить
0

Кто-нибудь что-нибудь выяснял про двигатели Дуюнова?? Взлетит?

Ответить
0

😂 конечно взлетит😂😂😂😂 прям как кешбери, ммм и прочий лохотрон.

Ответить