Новости
Vladimir Karpukhin

СМИ Китая обвинили Apple в помощи протестующим в Гонконге из-за приложения, с помощью которого можно следить за полицией

Сначала компания отклоняла публикацию приложение в App Store, но затем оно там появилось.

Страница загрузки HKmap в App Store

Китайские государственные СМИ обвинили Apple в поддержке и защите участников акций протеста в Гонконге. Газета «Жэньмин жибао» — официальное издание ЦК компартии Китая — осудила компанию за приложение, позволяющее следить за передвижением полиции в Гонконге, которое одобрили для публикации в App Store.

Приложение HKmap, пользователи которого могут указывать на карте позиции полицейских и демонстрантов, было одобрено Apple 4 октября. Днём позже оно появилось в App Store — компания сначала отказывалась его публиковать, но затем изменила решение, пишет South China Morning Post. Приложение отмечает новые сообщения о столкновениях на карте, что позволяет протестующим избегать полиции.

HKmap сейчас является самым часто загружаемым приложением в категории «Путешествия» в App Store в Гонконге, сообщает The Guardian.

«Жэньмин жибао» также раскритиковала Apple за то, что в Apple Music появилась песня Glory to Hong Kong — неофициальный гимн, который поют участники акций протеста.

#новости #гонконг