В Таганроге воспитатель объяснила детям значение фразы «сажать на кол». Её уволили, а суд признал это законным Материал редакции

Один ребёнок после этого объяснения отказался ходить в детсад, у него появился навязчивый страх смерти.

В закладки

В феврале воспитательница коррекционной группы таганрогского детсада по просьбе ребёнка объяснила детям значение фразы «посадить на кол». Её уволили, она с решением не согласилась и пошла в суд, который признал увольнение законным. Об этом сообщило местное издание «Панорама».

Ну, так царь меня отправил,

Чтобы я её доставил

В три недели во дворец;

А не то меня, отец,

Посадить грозился на кол.

отрывок из сказки «Конёк-Горбунок»

Воспитательница во время чтения сказки «Конёк-Горбунок» объяснила фразу так: «Человека сажали на кол, кол проходил через тело человека, и потом человек умирал». Это не понравилось родителям, они потребовали уволить воспитательницу.

В отчёте экспертизы сообщается, что один ребёнок после этого начал страдать от перепадов настроения, истерик, навязчивого страха смерти и тревожности. Он также отказался ходить в детсад. Женщина не отрицала факт объяснения, но утверждала, что не имела злого умысла. Суды двух инстанций признали решение об увольнении законным.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 101, "likes": 73, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 120311, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Oct 2019 17:16:26 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120311, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120311\/get","add":"\/comments\/120311\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120311"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
86

один ребёнок после этого начал страдать от перепадов настроения, истерик, навязчивого страха смерти и тревожности

Он просто столкнулся с реальностью

Ответить
3

Но все же немного рановато для него

Ответить
19

Так может книгу из учебного пособия убрать, а не учительницу за выполненную работу?

Ответить
10

Сначала конька из программы уберешь, а потом и книжку по экономике, где говорится о проблемах России? Она ведь тоже травмирует

Ответить
3

Я против того чтобы убирали книжки, и я против того, чтобы увольняли за то что объясняют смысл слов вычитанных из этих книжек.

Ответить
–1

Воспитатель должен отдавать себе отчет в том, что некоторые вещи детсадовцам нужно объяснять иначе

Ответить
8

И как иначе ты объяснишь что такое «насадить на кол»?

Ответить
1

"В стародавние времена на улицах городов стояли высокие столбы. В наше время, если вы плохо себя ведете, вас ставят в угол, а раньше сажали на такие столбы". Можно было придумать любой безобидный ответ, не травмирующий детскую психику., но она решила сказать детсадовцам про пронзающий тело кол и смерть. Всем кажется это нормальным?

Ответить
0

И что делать с учителем, если ребенок, который полезет на столб , чтобы показать друзьям как наказывали раньше, упадет и разобьется?

Ответить
1

Ничего. Ну если только это не при нем было и воспитатель не остановил. 
Вопрос в том, что детям про смерть в раннем возрасте не рассказывают, их психика не готова. Я думаю для большинства это не новость. А тут воспитатель рассказал, она должна разбираться в этом вопросе. Если нет, то это некомпетентность, некомпетентных людей увольняют.

Ответить
0

Лол, как хомячков давить и прочих жуков так психика очень даже справляется, а тут ужас какой.
Всего 100 лет назад при трехлетнем ребенке успевало помереть человек 10, большая часть — его старших братьев и соседских детей.

Ответить
0

Это вранье, тоже можно далеко зайти с таким подходом.

Ответить
0

Где ты увидел вранье в моем варианте ответа?

Ответить
0

Ну сажать на столб - не протыкать насквозь. Чего бояться на столбе посидеть.

Ответить
0

А зачем детям бояться? Им вообще сказку читали

Ответить
0

Детям не обязательно бояться, но чтобы понять отчего парень так не хочет возвращаться с пустыми руками к отцу, все таки надо понимать, чем именно грозился этот отец, хотя бы в общем.

Ответить
0

Скажи ребенку минимум - его воображение дорисует все необходимое. Ты что, никогда не был ребенком?

Ответить
0

хорошо что не с колом

Ответить
0

главное не материться при нем

Ответить
68

Нормальная любознательность у детей, ну есть в группе впечатлительные, что в этом такого.
А то получается слово есть, а определения у него нет. Непорядок.

Ответить
11

ну можно абстрактно сказать - это вид казни в древние времена) 
Если он продолжит задавать вопросы, можно просто поставить его в угол.

Ответить
0

“иди в угол и не задавай лишних вопросов»
а потом « почему так мало народу на митингах, почему большинство на кухнях протестуют?»

Ответить
0

это вообще было шутка, но ладно)) 

Ответить
0

я то понял что шутка, да вот только многие родители/воспитатели/учителя так и делают

Ответить
33

Это не понравилось родителям, они потребовали уволить воспитательницу.

вспоминается диаграмма лебедева 

Ответить
11

Все же думают что именно они в этой 20ке)) да?

Ответить
5

На самом деле полная хуйня, полным полно умных мудаков

Ответить
1

На такую и посадили.

Ответить
24

В детстве все эти описания казней и умерщвлений в сказках воспринимаются абсолютно отрешенно (как, например, сварение в кипятке в сказке про Конька-Горбунка, по-моему, или отравленное яблоко и царевна в хрустальном гробу, или огромная голова, из которой хлестала кровь после удара десницы Руслана). Да полно примеров.

Либо у ребенка из новости что-то с психикой, либо преподносится все не так, как было, а воспитательница дала какое-нибудь лютое садистское определение во всех деталях, что ребенок в истерику впал...

Ответить
9

Так как ребёнок был в коррекционной группе, то вполне возможно, что у ребёнка действительно с психикой не в порядке

Ответить
8

Проглядел эту деталь...тогда сложно что-то сказать, ибо понятия не имею, с каким спектром умственных отклонений/способностей зачисляют в такие группы. Там и программа поди специальная нужна, и фильтровать базар вдвойне, учитывая особенности того или иного ребенка...

Ответить
0

Сейчас очень часто вообще без разбору детей в одну группу пихают. Так что нет зачастую никаких критериев отбора в садике

Ответить
26

У меня после непродолжительной жизни в России панические атаки начались.

Ответить
2

Кого увольнять будем, м?

Ответить
0

Мишка-Мишка, ты не Юморишка

Ответить
0

Просто ты думаешь, что умеешь шутить, но это не так.

Ответить
0

Я правильно понимаю, что ты мне сейчас ответил "нет-ты"?  
Мощно

Ответить
0

Это тебе еще повезло. Сколько уже намотал?

Ответить
13

Пусть с детства готовятся к реальной жизни, только сейчас не на кол сажают, а на бутылку...

Ответить
1

Может за это и уволили? Недообъяснила...

Ответить
7

Бля. Я в свое время на теме про Василия Темного рассказывал про процесс ослепления. По краю ходил. 

Ответить
2

Так тыж не в детсаде или в школе тоже нельзя давать определения словам?

Ответить
6

Желательно избегать опасных тем. К примеру если речь идет о суициде использовать разнообразные синонимы на манер "добровольно ушел из жизни", "свел счеты с жизнью" и т.д. 

Ответить
4

Не, ну это могут к пропаганде суицида приравнять, а про казни, пытки и убийства на войне тоже нельзя рассказывать?

Я помню как нам в 3 классе в подробностях учительница рассказывала о том, как детишки умирали в газовых камерах в концлагерях. Считаю, что нужно рассказывать о таких вещах.

Ответить
1

А нам в детстве на уроках ОБЖ учительница рассказывала, что в лесу на людей нападают медведи и выедают у них половые органы.

Ответить
5

Так вот откуда у тебя панические атаки.

Ответить
1

Главное чтоб не превращались в медвежьи атаки

Ответить
2

Береги органы с молоду

Ответить
0

Дети тепличные пошли
То что раньше было ок,сейчас родители табуируют(Хотя сами изучали)

Ответить
2

Подросло наше поколение говноедов. А мы так радовались, когда росли, что никогда не повторим ошибок взрослых.

Ответить
1

А эт ты радовался, а остальные с радостью дерьмо кушали

Ответить
0

Ну кстати, да...

Ответить
0

это спарта! сук ненавижу таких м, которые за то чтоб жопу камнем вытирать, а любой комфорт считают тепличностью.

Ответить
0

Нужно, но к определенному возрасту. Не зря у тех же фильмов есть возрастной ценз.

на фоне твоего коммента вспомнилось, как однажды в полдень по России-1 между передачами крутили ролики с фотографиями раскопанных братских могил, изувеченных трупов и подобного в честь майских праздников. В то время дня, когда дети любого возраста могут увидеть это. Я против таких напоминаний. Как ты думаешь, это приемлемо? 

Ответить
0

глупости, понимание смерти как не-существования появляется в далеко не школьном возрасте. а то что ты так считаешь говорит о твоей глупости, потму что ребенок тупо напугается, но нихуя не поймет

Ответить
0

Погодиииии... Вы меняете слова, чтобы не навредить психике, при этом новыми словами вызываете заинтересованность?

Т.е., вместо того, чтобы сказать суицид - это самоубийство, вы говорите человек ДОБРОВОЛЬНО покинул эту жизнь?

Или все понимают, что это полная хуйня, но чтобы не вылететь с работы, готовы учить как сказали хозяева?

Ответить
3

ДОБРОВОЛЬНО покинул эту жизнь

Звучит даже как-то привлекательно.

Ответить
0

Вот и я о том же. Будто предлагают, тем кто не против выпилиться.

Ответить
1

Или все понимают, что это полная хуйня, но чтобы не вылететь с работы, готовы учить как сказали хозяева?

желательно

Ответить
0

"Грозу"-то в школе ещё проходят?

Ответить
0

Ну этот автомат на умелые руки сгодится только, не думаю. Причём смотря от каких мутантов.

Ответить
0

а чё там рассказывать все и так знают 

Ответить
7

А что она должна была сказать? Что типо "это когда по головке гладят"?

Ответить
2

По анусу гладят.

Ответить
0

Тогда бы уволили за то что ребенок постоянно хочет остаться в детсаде, и чтоб его погладили по анусу.
Тож не выход

Ответить
0

Так наказывали врагов Родины.

Ответить
5

Соболезную воспитательнице

Ответить
3

А могли всего лишь поставить маркировку 16+ на книгу

Ответить
2

ЭЙ ЭЙ ТЫ ИМ НЕ ПОДСКАЗЫВАЙ

Ответить
1

Нам в начальной школе рассказывали про казнь с помощью бамбука

Ответить
6

А нам один учитель рассказывал, как однажды "в три кирпича на грудь меня чуть прибило,
Под выстрелами пушки сердце биться не хотело,
Тело двигать не могло, по голове веслом,
Размытая картина - но я дышу всем назло.
Меня били ногами так, чтоб я не мог встать,
Какое там дышать! Я даже не мог простонать,
Один сукин сын вколол в мою ногу шило,
Просто так, ему ништяк увидеть кровь по колено.
Я полз, как змея, рассматривая злые рыла,
Убитая одна скотина плюнуть на меня посмела.
Сжимаясь в комок, теряя мысленный контроль,
Я вылетел из тела пулей, наблюдая за собой,
Запоминая интонацию, структуру, слова,
Я из последних сил небесных вернулся в себя,
И только громкий смех этих грязных козлов
В памяти запечатлел
Начало войны без слов!
Начало войны без слов!
Начало войны без слов!"

Ответить
0

в три кирпича на грудь меня чуть прибило,
бряяяаат меня внатуре залепило…

Ответить
0

Нам на обществоведении рассказывал учитель. Кстати, это был один из самых оживленных уроков.

Ответить
2

Повеяло чем-то американским

Ответить
0

Мы реверсивные братья с США.

Ответить
1

Один ребёнок после этого объяснения отказался ходить в детсад, у него появился навязчивый страх смерти.

Пиздец нежные дети пошли.

Ответить
0

Такие были у всех, и в детсаде и в школе. Интернета не было такого просто раньше.

Ответить
0

вокруг и так много лицемерия и лжи. я за то, чтобы быть честным с собой и окружающими, жаль это не всегда получается.
проблема конкретно этой истории - делсадовцы не смогут адекватно воспринять такое честное объяснение.
если ты чувствуешь, что интеллект человека не дотягивает до равенства с тобой (в т.ч. и объяснения толпе) - то скорее всего не стоит изъясняться выше их уровня.

Ответить
1

WRONG!
Ты не можешь адекватно оценить чей-либо интеллект по тому, как ты "чувствуешь".)

Ответить
0

можно. тыж не будешь с гопником обсуждать эту новость так, как ты это будешь делать с типичным читателем тж, ну или с бабой например...

Ответить
0

Может я сам - гопник? Откуда ты знаешь. Видишь, ты уже ошибся.)
Детский максимализм - на лицо.

Ответить
0

не суйся к нам на район гуталин или мы тебя удалим. comprende?

Ответить
1

Ты хоть знаешь, чё такое гуталин, мальчик?))
"Удалим"? Это угроза из твоего кружка задротов?)

Ответить
0

А за что уволили то.

Ответить
–1

За то, что дура

Ответить
0

Дура здесь как минимум мать ребенка. Эт для начала. А следом уже руководство детсада. Но эт ток исходя из описания статьи. Что на самом деле было мы то незнаем.

Ответить
0

Мастера заголовка, my ass. Что суд признал законным? Объяснять детям про посадки на кол? Саму посадку на кол? Увольнение? 

Ответить
0

Суды двух инстанций признали решение об увольнении законным.

Ответить
0

Шла бы речь про бутылку. Ее бы не тронули.

Ответить
0

Она им про два стула рассказала

Ответить
0

Один ребёнок после этого объяснения отказался ходить в детсад, у него появился навязчивый страх смерти.

это он ещё в полиции в Казани  не был, там не только говорят но и показывают 

Ответить
0

То есть вы все щас вот серьёзно в комментах, на серьёзных щах говорите, что учитель должен был объяснить ребёнку изощрённый способ убийства так, чтобы это не травмировало его детскую психику?......
Что блять????? Как вы блять это сделаете? С помощью бабочек, радуги и стразиков? Так, чтобы ребёнок нихуя не понял?
То есть одни идиоты вставили сказку об этом в программу образования, другие идиоты говорят, что препод должен объяснить ребенку так, чтобы он нихуя не понял (то есть они держат своих детей за дебилов), на хуя в таком случае нужен препод??? Третьи дебилы уволили препода за добросовестное выполнение его обязанностей, а четвёртые - оправдали уволивших! ТАКОЙ ПИЗДЕЦ!
И Эти ебанутые люди работают в судах и даже в судах апелляционной инстанции! Я лишний раз убедился в правильности своего выбора не работать в юриспруденции в России.

Ответить
0

Что не так со сказкой «Конек-горбунок»? Почему ее не должно быть в детской программе?

А Сказка о царе Салтане, где людей в бочки закатывали и выбрасывали в море? А Красная шапочка, где волка убили и вынули из него бабушку? Или плохих персонажей можно убивать, а положительных - нет? Где грань-то? Это классические сказки, не идущие по уровню насилия ни в какое сравнение с исходными сказками тех же Братьев Гримм, например. Вот там уж насилие на полную катушку, с отрубанием ног и изнасилованием спящей. Но те сказки были приемлемы для того времени, а сейчас обтесались, избавились от излишнего натурализма, и также стали классикой.

Ответить
0

По тем же причинам, по которым определенным фильмам присваивается возрастной рейтинг.
Нужно было последовательным и применять к сказкам этот же подход.

Ответить
0

Сказки сами по себе ориентированы на детей в первую очередь. Какую маркировку присвоить сказке за одну строчку про посажение на кол? 14+? 16+? И кто будет это читать? С таким же успехом можно и фильму «Иван Васильевич меняет профессию» за фразы про кол и пороховые бочки присвоить 16+, хотя кроме курения и распития водки там вообще ничего такого нет. Как я писал выше, в детском возрасте все эти упоминания казней и убийств воспринимаются абстрактно и отрешенно. Ивана-царевича в сказке тоже разорвали на куски, так серый волк его побрызгал мертвой водой, потом живой водой, и все хорошо, никто не бьется в истерике. Примеры можно приводить очень долго.

Ответить
0

воспринимаются абстрактно и отрешенно.

Как видно из этой статьи - нет.

Ответить
0

Во-первых, частности всегда есть, это не показательно. Во-вторых, там уточнение, что группа коррекционная, и это уже совсем другой разговор - что им можно показывать и рассказывать, а что нет.
А я говорю в общем.

Ответить
0

уже совсем другой разговор - что им можно показывать и рассказывать, а что нет.

Что возвращает нас к обсуждению программы для таких групп:)

Ответить