Новости
Артём Мазанов

«Известия»: правительство обсуждает штрафы для родителей курящих детей. Такие законопроекты уже отклонялись Госдумой

Эта статья может появиться в новой редакции КоАП.

В протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений зафиксировали идею внести в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) норму «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними». Об этом рассказала газета «Известия».

Документ подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а Роспотребнадзору поручили направить такое обращение в Минюст, где его ещё не получали. Родителей предложили наказывать предупреждением, штрафом или арестом на несколько суток. По оценке председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, в России курят около 10% старшеклассников.

Согласно действующей редакции КоАП, штраф можно получить за вовлечение детей в процесс потребления табака. Если нарушитель — родитель, то его могут оштрафовать на сумму от двух до трёх тысяч рублей.

В апреле 2009 году в Госдуму вносили законопроект о введении штрафов для родителей в случае, если их несовершеннолетние дети будут уличены в курении в общественных местах. Похожая инициатива вносилась в 2014 году, но оба законопроекта отклонили. Внесение такого документа обсуждали и в 2019 году.

#новости #курение