Новости
Даша Лейзаренко

Сотрудники Blizzard вышли на протест против политики издателя перед офисом компании

Международный скандал спровоцировало решение издателя дисквалифицировать игрока за поддержку протестов в Гонконге.

Участники акции держат в руках зонтики — символ протестов в Гонконге u/Standingwhk

Сотрудники Blizzard покинули рабочие места и вышли на протест перед офисом компании. Всего собралось 30 человек, участники акции собрались подать петицию совету директоров издателя. Об этом сообщил The Daily Beast.

8 октября в 10 утра сотрудники собрались перед монументом орка возле офиса в Ирвайне (штат Калифорния). Количество участников акции дошло до 30. Во второй половине дня протестующие разошлись.

Участников протеста должны были заметить из офисов директоров, окна которых выходят на главную площадь, отметили сотрудники. Они согласились побеседовать с изданием на условиях анонимности.

То, что сделала Blizzard с этим игроком, было ужасно, но неудивительно. Компания зарабатывает кучу денег в Китае. Это ставит её в неловкую позицию, в которой она больше не может поддерживать наши ценности.

сотрудник Blizzard

Пользователь Reddit опубликовал фото протестующих, на котором они держали зонтики, ставшие символом протестов в Гонконге. Двое сотрудников подтвердили изданию аутентичность фото.

Я разочарован. Мы хотим, чтобы люди по всему миру играли в наши игры. Но такие действия нельзя принимать с сохранением политической нейтральности.

сотрудник Blizzard

Сотрудники также подписали петицию, в которой выразили недовольство действиями Blizzard. Документ планируют передать совету директоров. Один из протестующих отметил, что почувствовал, как протест стал началом новой эры для издателя.

Скандал начался после того, как 8 октября Blizzard дисквалифицировала и лишила призовых киберспортсмена с турнира по Hearthstone из-за призыва «освободить Гонконг», который игрок сделал во время прямой трансляции. 9 октября в соцсетях появился снимок заклеенных бумагой слоганов «Думай глобально» и «Каждый голос важен» на монументе орка перед офисом компании.

Компания не прокомментировала происходящее и только заявили Engadget, что они «оценивают ситуацию». Тем временем пользователи соцсетей объявляют о бойкоте компании и массово удаляют игры, а американские политики критикуют разработчика.

#новости #протесты #гонконг #blizzard