Новости
Артём Мазанов

Навальный обвинил Кремль в организации зарубежных донатов ФБК ради признания фонда иностранным агентом

Деньги пришли на уже заблокированный счёт, ФБК не мог их вернуть отправителю.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что иностранные платежи, из-за которых организацию признали иностранным агентом, организовал Кремль. Об этом политик рассказал в Инстаграме.

Навальный пояснил, что фонду перечислили деньги, когда его счёт уже был заблокирован в рамках уголовного дела. «Сделать мы с ним ничего не можем. Деньги вернуть отправителю не можем», — пояснил политик.

Сейчас нам хоть ИГИЛ может отправить на этот счёт 10 тысяч и заявить: мы финансируем ФБК.

Алексей Навальный

По мнению Навального, всю эту схему организовали «по личному приказу Путина, который ненавидит ФБК». Денежный перевод из Испании провокацией также назвал директор фонда Иван Жданов. «Они придумали хитрую схему, иностранная организация с рублёвым счётом. Если бы это был валютный счёт, у них бы ничего не получилось», — пояснил политик.

Такое случалось и раньше, и мы легко возвращали платежи, но отследить платёж на заблокированный счёт было достаточно сложно и невозможно вернуть, даже если бы захотели.

Иван Жданов
Блок instagram недоступен

10 октября ФБК включили в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Навальный заявил, что фонд работает только на пожертвования граждан России. Минюст объяснил включение ФБК в реестр иностранных агентов получением денег от испанца и магазина дверей в США.

#новости #фбк